Путинизм на фейковой партийной опоре

Путинизм на фейковой партийной опоре

Прошедшие выборы в Госдуму РФ, как и ожидалось, оказались вероятно самыми грязными в современной истории. Как метко выразился известный российский писатель: политиканство и политтехнологии родной вид спорта для Кремля, и здесь они «объегорят, надуют, на козе объедут».

К крайне сомнительному в плане честности дистанционному электронному голосованию добавился полный спектр хрестоматийных фальсификаций, радикально искажающих установление народного волеизъявления. В ходе трехдневного марафона фиксировались «карусели», массовые вбросы пачек бюллетеней в урны для голосования, отмечалось наличие мертвых душ в списках, книги избирателей местами были не прошиты и не пронумерованы, а КОИБы и переносные ящики не опечатывались, наблюдателей не допускали к ознакомлению со списками, блокировали фото- и видеосъемку, выгоняли и даже избивали. На отдельных УИК надомное голосование достигало 50%.

Обнаружены массовые подтасовки в интересах правящей партии «Единая Россия». Речь идет о выявлении пропажи бюллетеней, не отвечающих интересам ЕР и наоборот появление бюллетеней с заранее проставленными отместками «за» ЕР. В Московской области в кабинках для тайного голосования даже были выявлены ручки с симпатическими чернилами. При нагревании сделанные ими отметки исчезают, и можно правильно «обновить» выбор избирателя.

Важно отметить, что выборы-2021 отметились низкой явкой, которая составила 45,2% голосов (без учёта ДЭГ), тогда как в 2016 году она была почти 48%. Апатия и неприятие российского электората к предлагаемому партийному меню давно ясны. Путинистам на помощь приходят неславянские регионы федерации, особенно Чечня, где явка даже без учета электронного голосования достигла почти 90%. Будущее России давно не определяется тем, что называется «русский мир», и это разрушает легитимность партии власти, которой в пору обозвать себя представительницей интересов мусульман и буддистов. В общем, кого угодно, кроме православных, пребывающих во фрустрации и готовящихся к бунту против такого положения дел.

Пока этот бунт еще не вызрел, и поддерживается дискурс позднего путинизма, как реплики России времен правления царя Александра ІІІ. Но важно помнить, что мнимое благоденствие при закрученных гайках уже при его сменщике завершилось сокрушительной революцией и развалом страны на десятки образований. Есть риск, что транзит власти завершится тем же, т.к. россиянам вряд ли придется по душе неосталинская диктатура во главе с тувинцем.

Также непродуктивны беззубые предложения «оппозиционеров», призывающих к борьбе против диктатуры исключительно достойным поведением, красивыми поступками, привлекательными идеями и людьми. Как показал опыт краха белорусской революции подобные мягкие техники уже не действуют, и с их помощью даже самое массовое народное движение за перемены можно свести на нет.

В тоже время, хотя в «Единой России» празднуют "чистую" победу и заявляют о достижении всех целей на выборах при наличии «шероховатостей» – это пиррова победа. Партия власти в 2021 году набрала меньше голосов чем 5 лет назад в Бурятии, Приморье, Якутии, Хабаровском крае, Амурской области, Забайкалье, на Камчатке, Чукотке и Сахалине. ЕР потеряла не только Дальний Восток, но центр. В Москве правит бал КПРФ! Ощущается, что также как и ее лидер Дмитрий Медведев партия «приболела», и "волшебством" от ЦИК и фальсификаторов дело уже не поправить. Путинизму снова нарисовали фейковый триумф, приближая его к закономерному краху.

Сито Сократа