Пять последствий отказа от молочных продуктов

Пять последствий отказа от молочных продуктов

Думаете исключить молочные продукты из своего рациона? Сначала прочтите это.

Ваши кости могут стать слабее

Молоко богато кальцием, белком, витамином D и другими минералами, важными для укрепления костей. По большей части, кости растут в детстве и подростковом возрасте, но вы никогда не перерастете необходимость поддерживать их крепость. Если вы придерживаетесь рациона, не содержащего молочных продуктов, вам нужно найти способ заменить эти потерянные питательные вещества. Молоко считается важным для здоровья костей, потому что оно содержит и кальций, и витамин D. Однако есть и другие источники пищи, содержащие эти витамины и минералы. На самом деле, наш лучший источник витамина D - это солнце. Получайте ежедневную дозу кальция из листовой зелени, обогащенного апельсинового сока либо миндального молока и брокколи.

Вы должны уделять больше внимания кровяному давлению

Несмотря на то, что молоко знаменито своим содержанием кальция, оно также содержит калий, который помогает организму бороться с повышенным из-за соли давлением. Диета DASH, которая снижает кровяное давление без лекарств, предполагает увеличение потребления фруктов, овощей и молочных продуктов. Люди, которые стали есть больше фруктов и овощей, смогли добиться понижения кровяного давления, но большую разницу увидели лишь тогда, когда смешали его с тремя порциями молочных продуктов.

Ваш вес может измениться

Будьте осторожны, продумывая безмолочную диету в качестве тактики похудения. Хотя молочные продукты могут добавлять больше калорий в ваш рацион (например, сыр и мороженое), некоторые исследования показали, что молоко способствует насыщению и помогает поддерживать здоровый вес. Это зависит от человека и от того, чем он заменяет молоко в своем рационе.

Ваша кожа может стать чище

Несколько исследований обнаружили связь между прыщами и молоком, особенно обезжиренным, но ни одно не выявило связи с сыром или йогуртом. Тем не менее, без клинических испытаний, изучающих изменения состояния кожи после корректировки потребления молочных продуктов, убедительных данных недостаточно, чтобы дерматологи могли советовать не употреблять в пищу молочку с целью избавления от воспалений. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что питание действительно играет роль при угревой сыпи.

Ваша непереносимость лактозы может обостриться

Если у вас непереносимость лактозы, это значит, что организму не хватает фермента, который расщепляет молочный сахар, поэтому при употреблении молочных продуктов это может обернуться проблемами с желудком. Но если вы не убираете молочные продукты из своего рациона, вы фактически ослабляете симптомы, увеличивая количество полезных бактерий в кишечнике. Если человек страдает непереносимостью лактозы, даже в тяжелой форме, но все еще потребляет молочную пищу, организм умножает количество бактерий, которые разрушают лактозу. Вы, вероятно, все еще можете переварить две порции молочных продуктов в день. Просто разбейте их на небольшие порции в течение дня и заедайте чем-нибудь, чтобы желудок работал медленнее.