Пять причин, почему вам постоянно хочется есть

Пять причин, почему вам постоянно хочется есть

Никак не можете утолить голод? Возможно, на это есть причины. И их целых 5.

Вы легли спать слишком поздно

Поскупитесь на сон – и вас «одолеет» гормон голода грелин, уровень гормона лептин, который вызывает чувство насыщения, наоборот, упадет. По данным небольшого исследования Чикагского университета, потеря сна также способствует повышению в крови уровня химического вещества, делающего прием пищи более приятным – это, верьте или нет, похоже на эффект марихуаны. 14 мужчин и женщин в возрасте 20-30 лет, которые спали около четырех часов ночью (вместо 7,5 часов), не могли устоять перед тем, что ученые назвали «очень вкусными угощениями» - продуктами, пригодными для перекусов, включая печенье, конфеты и чипсы - хотя они пообедали два часа назад. Ваша цель, начиная с сегодняшнего вечера: семь-девять часов сна.

Вы выбираете стопку блинчиков вместо омлета

И каждый раз, не успели вы забыть о последнем кусочке политых сиропом оладий, ваш желудок начинает урчать, и вы удивляетесь, как это вообще возможно. Исследователи из Университета Миссури обнаружили, что женщины, которые ели на завтрак высокобелковую яичницу с колбасой, чувствовали насыщение в течение утра и даже поглощали меньше калорий во время обеда, по сравнению с женщинами, которые по утрам ели блинчики с сиропом или вообще пропускали завтрак.

Вы едите только обезжиренные или маложирные продукты

Эти подвергшиеся обработке продукты не обязательно полезны: в некоторых присутствует дополнительный сахар, в других больше соли, и многие, возможно, даже более калорийны. Вы правы, что пытаетесь избежать транс-жиров. Но вы можете (и должны) включать немного полезного для сердца ненасыщенного жира в свой рацион, потому что, подобно белку и клетчатке, он способствует сытости. Тем не менее все жиры, включая полезные жиры в оливковом масле, орехах, семечках и авокадо, содержат много калорий, поэтому следите за порциями. Американская ассоциация кардиологов рекомендует здоровым взрослым людям ограничивать потребление жира до 20–35% от общей суточной калорийности (или 44-78 граммов при диете на 2000 калорий).

Вам нужна вода

Эти муки голода на самом деле могут быть сигналом вашего организма, говорящего вам, что вы хотите пить. Поэтому, прежде чем наведываться к холодильнику, выпейте немного воды и подождите немного – вдруг аппетит вас покинет. По данным исследования, опубликованного в журнале Journal of Human Nutrition and Dietetics в 2016 году, обильное питье поможет вам контролировать свой аппетит и вес. Ученые из Университета Иллинойса, изучавшие пищевые привычки более 18 300 взрослых, обнаружили, что большинство людей, которые увеличили ежедневное потребление воды на один, два или три стакана, убрали из своего ежедневного рациона 205 калорий, а еще сократили потребление насыщенных жиров, сахара, натрия и холестерина.

Вы переживаете по мелочам

У нас у всех был такой момент, когда мы бездумно хрустели чипсами, переживая из-за работы, или уплетали мороженое после ссоры с другом. Но когда вы все время испытываете стресс, уровень гормона кортизола остается на высоком уровне, вызывая чувство голода. Кроме того, хронически повышенный уровень кортизола вырабатывает глюкозу, что приводит к повышению уровня сахара в крови, а также связан с инсулинорезистентностью, что увеличивает риск развития диабета 2 типа.