Рада освободила от мобилизации преподавателей вузов и научных сотрудников

Рада освободила от мобилизации преподавателей вузов и научных сотрудников

По мнению народного депутата Олега Барны, предложившего законопроект, такое решение позволит сохранить научный потенциал Украины.

Верховная рада Украины приняла за основу законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно освобождения от призыва на военную службу по мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников)", сообщает news.bigmir.net.

Инициативу выдвинул народный депутат Олег Барна, который считает, что такое решение поможет уберечь научный потенциал Украины и обеспечить качественное обучение студентов.  

"Одной из важнейших стратегических целей, которые в современных условиях должно ставить перед собой украинское общество, является поиск возможностей и принятия действенных мер, направленных на активизацию развития научно-технического потенциала по ускорению технологического развития экономики государства, повышение ее конкурентоспособности, обороноспособности. Призыв указанных лиц на военную службу по мобилизации снизит эффективность научных исследований в стране", – уверен депутат.

Согласно законопроекта, на военную службу не будут призывать преподавателей высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые имеют научно-педагогическую нагрузку не менее 0,5 ставки, ученую степень и звание (кандидата наук, доктор наук, доцент, профессор) и научных сотрудников, имеющих ученую степень и звание, научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, учреждений, приравненных к ним, которые ведут научную деятельность и исследования в прикладной и фундаментальной науке.