Ранний подъем снижает риск опасных заболеваний

Ранний подъем снижает риск опасных заболеваний

Уже давно ведутся дискуссии о том, когда правильно вставать и ложиться спать, что полезнее для человека - высыпаться или рано вставать, укладываться в постель в одно и то же время или следить по желанию.

Итальянские специалисты выяснили, что те, кто рано встает, менее подвержены риску возникновения таких опасных состояний организма, как ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Результаты их исследований были представлены на последнем заседании Европейского конгресса по ожирению. Об этом сообщает GreenPost.

Эксперты из Неаполитанского университета имени Федерико II проанализировали 172 человека среднего возраста с ожирением, изучив время, когда они просыпаются утром и ложатся спать ночью. У всех участников был индекс массы тела 32, соответствует ожирению I степени.

Авторы исследования обнаружили, что у любителей ложиться спать далеко за полночь в шесть раз выше вероятность развития диабета II типа и в четыре раза выше вероятность появления сердечных заболеваний, чем у тех, кто рано ложится спать и рано встает.

Перед учеными не стояла задача выяснить, что именно приводит к повышенному риску. Однако предыдущие исследования показали, что в полуночников происходит сбой циркадных ритмов из-за нарушения процессов, которые контролируют стресс, пищеварение и иммунную систему.

Целью исследования итальянцев было выяснить, влияет ли вечерний хронотип на риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний у людей с ожирением, кроме нарушений и других клинических характеристик.

По результатам тестов выяснилось, что только 30% добровольцев из утренним хронотипом страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, а среди участников исследования с вечерним хронотипом таких оказалось 55%. Что касается диабета II типа, то 9% добровольцев из утренним хронотипом имели это заболевание, а вот среди волонтеров с вечерним типом их оказалось 37%.