Разноцветная планета: пляжи – от красного до черного

Разноцветная планета: пляжи – от красного до черного

Кажется, что все пляжи одинаковы: море, шуршащее о берег, песок или галька, лежаки и зонты. Но есть удивительные места, где хочется побывать, даже, если не относишься к любителям пляжного отдыха. О пляжах, покрытых розовым песком, которые почему-то рекламируются туроператорами для романтиков и влюбленных, мы уже рассказывали. Сегодня речь пойдет о красных, чёрных, золотых берегах. Их, в первую очередь, оценят любители экзотики и фотосессий.

Красные пляжи – не самая большая редкость, однако выглядят они весьма удивительно. Наиболее известный среди них расположен в Греции на острове Санторини неподалеку от города Акротири, рассказывает журнал «Вокруг света». Скалы, окружающие пляж, и сам берег стали медно-бордовыми из-за входящего в состав почвы красного известняка. Особенно ярким пляж кажется благодаря контрасту с синевой воды. В список знаменитых красных прибрежных территорий также включены канадский пляж на острове Принца Эдуарда и гавайский на восточном побережье острова Мауи.


На Гавайях же находится популярная зона отдыха с чёрным песком. Угольный цвет знаменитого пляжа Punaluu Beach – результат активности расположенных неподалеку вулканов: песок состоит из базальтовой крошки, которая образуется из лавы, охлаждённой и разрушенной на мельчайшие частички водами океана. Punaluu Beach считается самым чёрным в мире. Из-за его уникальности на территории действуют строгие экологические правила, в частности, категорически запрещено выносить с пляжа песок. Местная легенда гласит, что тот, кто осмелится взять с собой хотя бы горсть, будет проклят богиней вулканов.

Песок, похожий на бисер, который с шуршанием перекатывают волны — это кусочки обкатанной пемзы. Они пористые и легкие, лежать на таком песке в прибое, говорят, одно удовольствие, правда, немного щекотно.

Чёрный, когда влажный, и серо-стальной, когда сухой — таков пляж Vik на южном побережье Исландии, состоящий из базальтовой крошки. Любопытно, что городок Вик, рядом с которым находится пляж — самая южная точка Исландии и самое дождливое место на острове. Чёрный пляж есть и в России, но он скорее для любителей экзотики и смельчаков: тихоокеанская вода здесь холодная, волны огромные, сильное течение может унести прочь от берега. Тем не менее, место из года в год становится все популярнее среди отдыхающих и серфингистов.

Оранжевый, насыщенный жёлтый, золотой – каждый по-своему описывает цвет мальтийского пляжа на острове Гозо, который также называют Калипсо. Именно здесь, по преданиям поэмы Гомера, провел 7 лет легендарный царь Одиссей, очарованный богиней Калипсо.