Разноцветная планета: семицветные песчаные волны

Разноцветная планета: семицветные песчаные волны

В юго-западной части Индийского океана расположен остров Маврикий, который появился в результате вулканической деятельности. Вулканы давно потухли, а эрозия «причесала» рельеф местности до невысоких гор и плато. В числе наиболее известных и любопытных природных достопримечательностей острова – водопад, падающий со скалы, и дюны, расположенные рядом с деревней Шамарель.Песчаные дюны покрывают относительно небольшую местность, ими одномоментно можно любоваться со специально построенных смотровых площадок.

Эти удивительно живописные волны «окрашены» в семь цветов: красный, коричневый, фиолетовый, зелёный, голубой, пурпурный и жёлтый. Расположение песков отнюдь не упорядочено, при этом они каким-то непостижимым образом четко формируют разнообразные полосы, не перемешиваясь друг с другом. Несмотря на многообразие оттенков, «цветовые границы» соблюдены. В результате взору многочисленных туристов предстаёт сюрреалистичная картина. Более того, феномен разделения песков применим и для малого масштаба: если смешать две горсти разных оттенков, то через какое-то время они всё равно разделятся по цветовым спектрам.

Ещё одной любопытной особенностью разноцветной земли является и то, что цвет песков остается неизменным даже во время проливных тропических дождей. Наилучшее время, чтобы лицезреть неземной пейзаж – восход солнца. На рассвете здесь всё меняется каждую минуту благодаря игре света и тени на песках в лучах поднимающегося светила. Кроме того, в утренние часы здесь не так жарко, как днём, и меньше туристов.

Песчаные дюны на протяжении тысячелетии создавались путем постепенного превращения базальтовой лавы (магматической вулканической горной породы) в глиняные минералы. Считается, что различие оттенков является следствием охлаждения расплавленных вулканических пород при разных внешних температурах.