Репутационный кризис власти

Репутационный кризис власти

В Украине давно наблюдается недоверие ко всем ветвям власти. Причин много. Но одна из самых очевидных - репутационный кризис. В украинской политике всегда было немало персонажей с сомнительной репутацией. Были и есть сейчас в ВР те, кто в лихие 90-ые занимался бандитизмом или те, кто работают на олигархов. Были и есть коррупционеры или схематозники разного калибра. Были и есть те, кто лоббирует свой личный интерес или интерес своего спонсора. В общем, разные, не самые порядочные, персонажи всегда были в украинской политике. Просто украинский избиратель на такое понятие, как репутация обращал и пока обращает внимание меньше, чем на узнаваемость или на гречку. Последнее часто было важнее всего.

Но благодаря усилиям Владимира Зеленского 9-ый созыв ВР заиграл новыми тусклыми красками. И дело тут не в том, что пришла толпа некомпетентых людей с аферистами и дураками. Нет, дело в персоналиях. Но я сфокусирую ваше внимание не на депутате избранного, по его словам, от "Коломойского района" или абсолютного пророссийском имбециле Шевченко. Такие и раньше были. И даже Богдан Анал-табу Яременко, который любит заказать на заседании ВР девушку с низкой социальной ответственностью, не является тем, кто показал то самое последнее дно. Такое случается и на Западе. Но в любой цивилизованной стране после такого сдают мандат. А Яременко не только не сдал мандат, но остался членом президентской фракции. Видимо у Зеленского считают, что эта история их репутацию ещё больше не подмочит. Кстати, птенцы Путина в этом схожи со #слугами. У них депутата ГосДуры Слуцкого уличили в "sexual harassment", но это не помешало ему остаться депутатом путинской фракции. Но именно это не дало Слуцкому стать вице-президентом ПАСЕ, благодаря усилиям вашего покорного слуги и моих коллег по делегации. Просто, если для Путина и Зеленского репутация не важна, то для европейцев она часто играет весомую роль. Что мы и использовали.

Но есть один персонаж, который пробил дно и это заслуга Зеленского. Именно благодаря его усилиям и его политсиле в ВР появился Иванисов. Человек, который был осуждён за изнасилование. Депутат ВР, который ранее насиловал женщин. Такую карьеру смог обеспечить лишь величайший политик современности по версии Ермака и Мендель. Володимир Зеленський привёл в ВР насильника и когда об этом стало известно, то пообещал, что Иванисов сдаст мандат. Соврал. Иванисов и сейчас тихо голосует за законопроекты Зеленского. Правда из фракции его исключили. На этом санкции в отношении Иванисова закончились. Он и дальше спокойно работает в ВР, ручкается с теми, кто им не брезгует и уверенно смотрит в будущее. Ведь его оставили в покое, а он всегда готов отдать свой голос за что скажут. Но это единственный известный мне случай, когда законы для граждан пишет и принимает тот, кто насиловал ранее. Я не представляю себе депутата-насильника в парламенте Великобритании, Эстонии или Польши. В Украине, благодаря Зеленскому, это стало возможно. И раз ситуауцю оставили такою, то значит власть все устраивает.

Но именно такие случаи, если они остаются для негодяев без последствий, не только убивают доверие граждан к власти, но и не мотивируют их быть законопослушными. Ведь они видят, что даже насильник может в Украине стать народным депутатом. А значит какой им смысл бороться за свою репутацию и следовать правилам. Они начинают верить, что слова президента "Какая разница" относятся ко всему. Значит можно их использовать, как руководство к действию. И образцами для подражания тогда становятся не моральные авторитеты или принципиальные политики, а вот такие Иванисовы. И если власть не сделает выводы их этой и других позорных историй, то появлении репутационного института в Украине можно забыть надолго.

Борислав Береза