Родина?

Родина?

Думаем, что надо понимать одну важную вещь. Когда вы перед собой видите адекватного, вменяемого россияна, то вы должны осознавать, что этот россиянин по сути не имеет ничего общего с Россией.

То есть, если перед вами россиянин, который не болен великодержавным шовинизмом и не заражен имперской лихорадкой, россиянин, для которого человеческая жизнь является наивысшей ценностью, а права и свободы личности первейшей необходимостью для её достойного существования, если он не расист, не ксенофоб, не антисемит, ненавидит Сталина и Путина, СССР считает империей зла и всю историю имперской России - историей безнаказанных преступлений и беспощадных, жестоких порабощений, желает разгрома в войне российским оккупантам и самого сурового наказания для своей страны - то этот человек не имеет ничего общего с Россией, кроме языка, на котором говорит и куска бумаги с двухглавым орлом в кармане, который был выдан ему по праву рождения.

Большое заблуждение, когда некоторые российские либералы (в хорошем смысле либералы, единицы) утверждают, что Россия - это они. НЕТ. Они - это её противоположность. Россия сегодня, как и вчера - это неизменный, беспросветный ГУЛАГ. И порядочные, совестливые, достойнейшие в ней всегда выступали в роли узников, в роли гонимых, подвергаемых остракизму, мучениям и страстно, слепо, озверело ненавидимые глубинным народом.

Россия же - это миллионы и миллионы людей, которые несут в себе все вышеперечисленные язвы и пороки. Пока так. Может спустя лет сто (двести? триста?) можно будет сказать, что Россия - это мы и такие, как мы, но сейчас Россия - это они. Доносчики, оккупанты, надзиратели, хата с краю, жизнь за царя, затянем потуже пояса, ничего не волнует, пока жареный петух не клюнет, бомбу на Америку, не жили хорошо и нечего начинать, Сталина на вас нет, деды воевали, дойдём до Берлина, Украину придумал Ленин, мировой заговор, первый канал, пытки, бараки, царь хороший - бояре плохие, бей предателя...

Россия - это они. Надо смотреть на это прямо и без лишних сантиментов. Кто сказал, что рабство - это обязательно кандалы, въевшиеся в кожу и чумазые физиономии в грязи, по которым рабовладелец хлещет кнутом, выбивая последние зубы? Современное рабство требует современной эстетики.

Все приодеты и даже ходят на "выборы".

Рабство - это когда с раздражением закрываешь окна квартиры, чтобы не слышать крики людей, которых волокут в автозак.

Когда зеваешь, читая про Бучу.

Когда стоишь перед всеми в полный рост и без лишних стеснений и тени сомнений говоришь: "Мой сын погиб за родину в Украине и я благодарна Владимиру Владимировичу Путину...".

Рабство - это когда ты 22 года подряд с молчаливой покорностью терпишь и принимаешь (иногда одобряешь, даже ликуешь) чудовищное насилие, чинимое твоим государством. Твоей страной. Твоей родиной. Потому что родина - это люди. Не берёзки, не Пушкин, не кокошник, а народ со всеми его чаяниями, отчаяниями и предрасположенностями.

Но не так страшно само рабство, как любовь раба к своей несвободе. Птица в клетке воспринимает полёт, как болезнь.

И предпочитает прожить всю жизнь в клетке и умереть в этой клетке. И не дай Бог за флажки. Не велено. Чуждо. Страшно. Самостоп.

Вот этот выпестованный веками отрицательной селекции самостоп в национальном сознании - есть квинтеэссенция рабства.

И тот самый вменяемый одиночка с российским паспортом в кармане воплощает в себе все то, что ненавидит и отторгает, всегда ненавидела и отторгала многовековая Россия.

Мы,оставшиеся, разбросанные по миру, преследуемые, скрывающиеся, пытающиеся достучаться, пробиться, терзаемые болью за Украину, желающие справедливой кары для всей этой мерзости марширующей строем под проклятом триколором, мы - это её ментальный, мировоззренческий, смысловой антипод. От головы до пят. На клеточном уровне. На физиологическом. Не буквально, но так.

Любой человек, который сегодня стоит на стороне добра - этот человек враг России. Враг всему тому, что она олицетворяет собой и что она несёт в себе.

И лучше не иметь родины вовсе, чем пытаться себя заставлять любить то, что любить уже невозможно.

КОЛОКОЛ XXI