Родители - помогите детям стать самостоятельными

Родители - помогите детям стать самостоятельными

О том, что ребенок не обладает самостоятельными навыками, можно часто услышать от родителей маленьких школьников. Они жалуются на то, что им постоянно приходится обо всем напоминать и контролировать каждый шаг. На самом деле, если тебя постоянно контролируют, очень сложно остаться самостоятельным и уметь принимать свои решения. Как же вырастить самостоятельного ребенка? Нужно придерживаться всего лишь пяти правил.

5 правил воспитания самостоятельного ребенка

1. У ребенка должен быть свой укромный уголок

Если жилищные условия не позволяют иметь ребенку свою комнату, это не значит, что у него не может быть своего места, которое было бы его укромным уголком. Там все должно принадлежать только ему и распоряжаться всеми вещами он должен только сам. Если у него в комнате разбросаны вещи или игрушки, заставлять его убирать их ни в коем случае не стоит. Единственное, что ты можешь сделать – это посетовать, что в комнате не убрано, и предложить ему свою помощь. Ни в коем случае не берись за уборку самостоятельно.

При этом ребенок должен знать, что в остальной чатси дома он должен поддерживать порядок обязательно. И если уж разбросал в гостинной свои вещи или игрушки, то убирать все придется в любом случае.

2. Все, что по силам сделать ребенку самостоятельно, он должен делать сам

Начиная с 1,5-2-х лет каждый малыш делает первые шаги к самостоятельности. Сигналом этого периода является его уверенное «Я сам!» И не торопись быстро предлагать ему свою помощь и говорить: «Давай я! Так быстрее!» Позволь ему почувствовать свою независимость и быть самостоятельным. Пусть он неправильно обуется, пусть оденет штанишки задом наперед – это же просто здорово, что он делает это сам. Обязательно закладывай на самостоятельные сборы малыша дополнительное время, тогда ты никуда не опоздаешь.

3. Научи ребенка бытовым навыкам

Малыш хочет тебе помочь пылесосить или помыть посуду? Предоставь ему эту возможность. Часто мамы считают, что их дети еще слишком маленькие для подобных действий, но вытереть пыль по силам даже трехлетке. Попроси его о помощи. И от кого, как не от мамы он научиться уборке и домашней работе? Однако здесь есть один нюанс: если кроха не хочет тебе помогать, не заставляй его. Из-под палки у крохи выработается только протест к подобного рода деятельности. У него должно быть личное желание тебе помочь.

4. Не подгоняй ребенка

Терпение и еще раз терпение, уважаемая мама! Если тебе для какой-то работы понадобиться лишь несколько минут, то для чада, без отработанных навыков, на это дело может понадобиться в два раза больше времени. Это нормально! Воспитать самостоятельность без умения ждать и терпеть – не получится.

5. Помни, что у каждого есть право на ошибку и неловкость. Даже у ребенка

Когда ты разбиваешь чашку, ты же себя не ругаешь? А если случайно пролила суп, что ты делаешь? Правильно, сама берешь тряпку и убираешь за собой. Именно поэтому неразумно ругать свое чадо за разлитый чай или разбитую тарелку. Объясни ребенку, что ничего страшного не произошло (ведь никто ж от этого не пострадал и не умер?) и предложи ему свою помощь по уборке. Если больше ребенок будет уверен в себе, он меньше он будет неловким. И при этом будет более самостоятельным.