Россия будет судиться с Украиной

Россия будет судиться с Украиной

Объединенная судостроительная корпорация России планирует судиться с Украиной из-за непоставки двигателей для военных кораблей.

Об этом сообщает hvylya.net/ со ссылкой на сообщении организации.

«В конце 2017 — начале 2018 года НПО «Сатурн» начнет поставки газотурбинных двигателей для кораблей ВМФ России, строящихся на верфях ОСК. Передача флоту фрегатов с энергетическими установками, выпущенными в рамках программы импортозамещения, намечена на начало 2020 года», — говорится в сообщении.

Минпромторгом, Минобороны и ОСК разработана детальная программа импортозамещения, которая включает в себя работы по организации производства энергетических установок для нужд Военно-морского флота. «Программа полностью обеспечена необходимым финансированием», — уточняется в пресс-релизе.

Власти Украины в одностороннем порядке прекратили любые отношения в сфере военно-технического сотрудничества и отгрузку продукции российским предприятиям. «Недобросовестные действия сопредельного государства вызвали временные затруднения, связанные с оснащением строящихся фрегатов проектов 11356 и 22350 газотурбинными двигателями (ГТД). ОСК намерена требовать от украинской стороны исполнения уже оплаченных контрактов на поставку ГТД в судебном порядке», — говорится в сообщении.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в настоящий момент не может построить новые надводные корабли для военно-морского флота из-за непоставки Украиной газотурбинных двигателей.