"Российское противоестественное ИПСО для взрослых" - Алексей Копытько

"Российское противоестественное ИПСО для взрослых" - Алексей Копытько

Те, кто ещё не спал, могли понаблюдать за развитием в режиме реального времени российской ИПСО против украинской армии. Реализация настолько дикая, что достойна попадания в учебники. Итак.

Шаг 1. 6 августа (!!!) телеграм-канал «Джокер ДНР» постит душераздирающую «новость». Якобы «на днях» в 36-й бригаде морской пехоты произошёл вопиющий случай. Четыре «военнослужащих ЕС и НАТО» (два британца, американец и хорват), которые якобы добровольцы в одном из подразделений бригады, пытались вступить в интимную связь с украинскими морпехами противоестественным образом. Но проходивший мимо офицер прекратил эту ганьбу. Эту «новость» немного разгоняют по телегам.

Шаг 2. Внезапно кто-то жутко креативный решает повторить этот сюжет для широкой украинской аудитории. Для этого какие-то хакеры-рукоблуды 27 октября (!) ломают сайт Проектного офиса министерства обороны Украины и размещают там часть «новости» с «Джокера ДНР» в переводе на украинский язык.

Я не знаю всех технических деталей, но по состоянию на сейчас сайт Проектного офиса УДАЛЁН (не знаю, почему удалили. Может, сайт был заражён и лечить было сложно. Может, кто-то был вынужден принять оперативное решение). При этом данная «новость» пока «находится» в кэше гугла. Также заинтересованная сторона наделала скринов, которые и разгоняет.

Шаг 3. Сообщение об «инциденте» сегодня в обед вбросили и начали разгонять через самую низкопробную часть сетки ГРУ (телеграм-каналы средней руки, мусорные сайты, форумы).

В данный момент информация поднимается из «мусорного» в «серый» сегмент ГРУшной сетки. При таком ритме завтра в течение дня сюжет должны подхватить известные медиаГРУшники…

Честно говоря, выглядит всё это очень странно. Максимально топорно. Каждый шаг элементарно фиксируется. Смысловой нагрузки – примерно ноль, при этом сжигается вся сеть. Зачем?

Если таким способом пытаются сбить волну после байрактаров – то это смешно. Наверное, кто-то решил поставить себе галочку.

Продолжение российской атаки.

1.Грубую поделку, основанную на августовских измышлениях телеграм-канала "Джокер ДНР", ночью подхватил российский федеральный телеканал РенТВ.

Оцените всю прелесть: 6 августа анонимный фейк с разгоном через помойки типа "Новоросинформ" - 27 октября размещение хакера на сломанном украинском сайте - попадание на федеральный телеканал.

В следующий раз можно просто на заборе писать и сразу в эфир. Проще, дешевле и так же элегантно, как и всё вот это.

2. Но это только часть композиции.

Вчера тот же "Джокер ..." стал застрельщиком нового вброса в поддержку нарратива о бесчинствах "украинских карателей", обстрелах мирного населения и т.д. Чёткий посыл - чтоб сбить волну по байрактарам и одновременно создать почву для "озабоченности" наших западных партнёров.

Одновременно с взломом сайта Проектного офиса Минобороны подверглись атаке ресурс "Армія: друге народження" и сайт "Ігр нескорених" (Invictus Games). Они до сих пор недоступны.

Поскольку фейк на близкую для россиян тему противоестественных домогательств и насилия не взлетел, основной упор делается на разгон видео с "обстрелами".

Аккуратно заносим в табличку всех, кто разгоняет эту пошесть.