Руэллия: выращивание, посадка и уход

Руэллия: выращивание, посадка и уход

Такое растение, как руэллия (Ruellia) еще именуют диптеракантус (Dipterakantus) и оно имеет прямое отношение к семейству акантовые. В диких условиях чаще всего его можно повстречать в тропической Америке, но также оно растет в Азии и Африке.

Насчитывается более 200 видов растений, большая часть из которых является травянистыми, но также есть полукустарники и кустарники. В комнатных условиях растят лишь несколько видов.

Вырастить такой цветок достаточно просто, так как он нетребователен в уходе. Также руэллия является быстрорастущим растением и ее можно легко размножить черенкованием.

Очень эффектные бархатистые листочки имеют удлиненную форму. Листва одних видов окрашена в зеленый цвет, других ― в темно-зеленый со светлыми тоненькими прожилками, а также она бывает и узорчатой. Поникающие побеги способны укореняться в месте соприкосновения с почвой.

Трубчатые цветочки данного растения окрашены в сиреневый либо розово-красный цвет. Они очень схожи с цветочками некоторых растений, относящихся к семейству геснериевых, однако эти цветы не состоят в родстве. Цветочки располагаются в листовых пазухах верхней части побегов. Распустившиеся цветки держатся на растении не долго. Так, они распускаются в утренние часы, а после обеда уже опадают. На следующий день появляются новые цветочки. Цветение достаточно длительное (с августа по декабрь) и находится в прямой зависимости от освещения (при хорошем освещении цветение более обильное).

Этот цветок не так уж и часто можно встретить в цветочном магазине. Скорее всего, это потому что он довольно быстро израстается. А его цветочки опадают достаточно скоро после распускания. Поэтому для продажи руэллия является малопривлекательной.

Ее выращивают, как горшечное ампельное растение. Также ее используют, как почвопокровное растение для зимнего сада.

Уход за руэллией в домашних условиях

Освещенность и выбор места

Рекомендуется размещать в хорошо освещенных местах. Если света будет мало, то это приведет к значительному вытягиванию стеблей, а также к отсутствию цветения. Из-за сквозняков растение может сбросить нижние листочки.

Температурный режим

Теплолюбивое растение. В теплое время года предпочитает температуру в 20–25 градусов, а зимой лучше всего растет при 16–18 градусах. Нельзя допускать, чтобы почва была холодной. В связи с этим руэллию нельзя ставить на холодный подоконник.

Влажность

Лучше всего если влажность воздуха будет высокой, но и при нормальной, комнатной цветок вполне хорошо растет и развивается. В зимнее время в отапливаемой комнате, как правило, очень низкая влажность и из-за этого у растения могут высыхать и скручиваться листочки.

Как поливать

Полив умеренный весь год. Следите, чтобы земляной ком полностью не высыхал. Если в зимнее время температура воздуха ниже обычного, то полив нужно сократить.

Подкормка

Растение удобряют в летнее и осеннее время, когда растение цветет. Для этого используют минеральное удобрение и вносят его в почву 1 раз в 2 недели.

Землесмесь

Подходящая землесмесь состоит из перегнойной, листовой и дерновой земли, а также песка и торфа. Но вообще данное растение вполне хорошо растет и развивается и в покупной универсальной землесмеси.

Пересадка

Пересадку проводят крайне редко. Проводят лишь высадку укоренившихся черенков в постоянные горшочки. Так как руэллия достаточно быстро израстается, необходимо систематически обрезать с нее черенки и сажать их для укоренения в стаканчики (по нескольку штук в один). Цветет только в тесном горшке.

Как размножить

Размножают черенкованием. Укореняются они, как правило, в воде при температуре в 20–25 градусов. Посаженный черенок нужно прищипнуть, чтобы растение было более ветвистым. Для посадки черенков используют низкий, но достаточно широкий горшок (сажают в 1 горшок несколько черенков).

Заболевания и вредители

Практически не подвержено заболеваниям. Может поселиться белокрылка либо тля.