"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 25.07.2019" - Влад Пономар

"Сьогодні в світі Топ-20 новин огляду - 25.07.2019" - Влад Пономар

Доброго дня! Топ-20 новин огляду:

✅"Школа Зе!депутата": "Слуга народа" проведет курсы для своих депутатов.

✔️Шельфы и заводы: в Украине готовят новые санкции против РФ.
Украина намерена расширить санкции против РФ. В списке оказались, среди прочих, партнеры крымского завода «Фиолент», который занимается автоматизацией судов. Украина с 2016г вводит пошлины и накладывает эмбарго на российскую продукцию. Под ограничения уже попали мясо, рыба, крупы, зерно, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты, кофе, чай, водка, пиво, сигареты и ряд других товаров.

✔️У РФ затримали судно з 14 українцями на борту.

✔️Офіс президента розраховує на швидкий розгляд питання Кличко в Кабміні.

✔️ЄC відреагував на рішення суду РФ по Грибу: У ЄC вимагають негайно звільнити Павла Гриба та інших українських політв'язнів.
ЄC вимагає від РФ негайно звільнити незаконно засудженого українця Павла Гриба, вирок якому підтвердив Верховний суд РФ. Про це йдеться в заяві представника ЄС.

✔️Новые санкции на подходе. В чем Мюллер признался Конгрессу. Мюллер ответил на вопросы о российском вмешательстве.
В конгрессе США завершились семичасовые слушания по российскому делу, на которых выступал спецпрокурор Роберт Мюллер. Комиссия пришла к выводам, за которыми могут последовать новые санкции против Москвы:
РФ вмешивалась в выборы президента США и помогла победить Трампу— таков итог слушаний в Конгрессе с участием Мюллера.

Выдержки:
*Вопрос о вмешательстве РФ в американские выборы.
«Они делают это, когда мы сидим здесь. И они рассчитывают сделать это во время следующей кампании», — заявил Мюллер.
*Представитель Демпартии спросил Мюллера, следует ли США опасаться вмешательства РФ в выборы 2020 г. Мюллер ответил утвердительно.

*Демократы спрашивают Мюллера о том, чью президентскую кампанию в соцсетях поддерживала Россия. Мюллер: это была кампания Трампа. Он также добавил, что кибератаки также осуществлялись на офис Клинтон.

*Шифф спрашивает у Мюллера о российской кибератаке на офис демократов. Мюллер: это информация верна. Он также добавил, что Россия желала победы Трампа на выборах.

*Шифф начинает с вопросов относительно вмешательства РФ в выборы, участия представителей штаба Трампа и причастности самого президента к строительству отеля в Москве. Мюллер отвечает утвердительно.

*Сенаторы спрашивают, пытался ли Трамп уволить Мюллера. Спецпрокурор это подтверждает.

*Вопрос о ложных показаниях со стороны представителей предвыборного штаба Трампа. Вопрос о том, помешало ли эту ходу расследованию. Мюллер ответил утвердительно.

*Демократы спрашивают Мюллера относительно воспрепятствования правосудию со стороны Трампа. В частности, о положении в докладе спецпрокурора, в котором говорится о намерении Трампа избежать излишнее внимание со стороны правосудия. Мюллер подтверждает эту информацию и сам зачитывает данную фразу из отчета.

*Глава комитета по разведке Палаты представителей США Адам Шифф открыл вторую часть заседания. «Ваше расследование установило, что иностранное государство вмешалось в американские выборы», — обратился Шифф к Мюллеру.

*Шифф: расследование российского дела рассказывает об огромном количестве лжи:
«Ложь о переговорах с Кремлем. Ложь об увольнении директора ФБР Джеймса Коми и ложь о попытках уволить вас, Мюллер, и ложь, чтобы скрыть это. Ложь о тайных переговорах с россиянами по поводу санкций и ложь о Wikileaks. Ложь о данных опросов и ложь о скрытых денежных выплатах. Ложь о встречах на Сейшельских островах для создания секретных обратных каналов, и ложь о секретной встрече в Нью-Йорк Трамп Тауэр. Ложь ФБР, ложь вашим сотрудникам и ложь нашему комитету», — подчеркнул конгрессмен.

✔️Санкции после «Брекзита»: что Джонсон готовит для РФ.
Именно Джонсон настоял на высылке российских дипломатов из Британии и в целом выступал за ужесточение санкций против РФ. Его отношение к РФ очень нервирует богатых россиян, чьи капиталы осели в Англии.

✔️BBC: ФСБ РФ заказала разработку программы для деанонимизации пользователей браузера Tor.
Хакеры утверждают, что обнаружили разработки по сбору информации о пользователях соцсетей и мониторингу чужой электронной почты.
В 2012г IT-компания «Сайтек» по заказу подведомственного ФСБ НИИ «Квант» разработала программу для деанонимизации пользователей браузера Tor. Узнать об этом удалось благодаря хакерскому взлому «Сайтэк», произошедшему 13 июля этого года. Хакеры поделились с журналистами полученными документами. В них говорится как минимум о 20 IT-проектах, над которыми работал «Сайтэк» по заказу российских спецслужб и ведомств.

✔️Китай выдавливает РФ с рынка вооружений. РФ теряет позиции в традиционной для себя нише.
Китайские компании впервые вошли в рейтинг 100 самых крупных военно-промышленных поставщиков, обогнав российские предприятия. В рейтинге 2019г в первой десятке значатся такие китайские компании, как AVIC, Norinco и CASIC. Всего в рейтинге находятся 8 компаний из КНР.
Самую высокую позицию в списке среди компаний из РФ занимает «Алмаз-Антей»(15). Также в рейтинге корпорация«КТРВ» (32) из РФ.
В апреле стало известно, что, показатель оборонного бюджета РФ в 2018г впервые с 2006г опустился на 6 место.
В 2018г в рейтинге Defense News РФ была представлена 8 компаниями, в частности, «Алмаз-Антей» занимал 8-ю позицию, а КТРВ — 25-ю. До 2018г включительно китайские поставщики военной техники в перечне представлены не были.

✔️МВФ резко ухудшил прогноз по экономике РФ.
МВФ ухудшил свою оценку роста экономики РФ на 2019г до 1,2% из-за слабых темпов роста в первом квартале.

✔️Достигли дна: россиянам перестали платить зарплату.
К июлю работодатели РФ накопили обязательств перед сотрудниками на 2,57 млрд рублей. Главная причина — нехватка денег. Эксперты уверены, что это свидетельство стагнации в экономике и наличия серьезных проблем в сфере бизнеса.

✔️Опрос: 75% россиян не хватает денег до зарплаты.

✔️Россияне стали экономить на стиральном порошке.
Россияне стали экономить на чистящих и моющих средствах. Эксперты объясняют это общим снижением покупательского спроса населения. Спад спроса на бытовую химию продолжается уже не первый год. Впервые эта тенденция была зафиксирована в 2016-2017гг. Отмечается, что 80% порошков, 71% кондиционеров для белья и 52% чистящих средств россияне покупают только по акции. Граждане РФ стараются минимизировать расходы средств, уменьшая количество порошка на стирку, а также покупая его в экономичных упаковках.

✔️Измотаны графиком: россияне стали хуже жить и работать.
Из-за постоянных переработок россияне стали хуже жить, выяснили специалисты НИУ ВШЭ. Россияне жалуются на сложности в поддержании баланса между карьерой и личной жизнью из-за ненормированного графика. При этом кроме социальных проблем им угрожают и тяжелые последствия для здоровья.

✔️Жизнь в долг: в РФ взорвется кредитный пузырь. Закредитованность россиян грозит обвалом экономики.
Министр экономического развития РФ предрек российской экономике «взрыв». По его мнению, уже в 2021г в стране лопнет пузырь, надувшийся на рынке потребительского кредитования. Пострадают и граждане, и экономика. ВВП может обвалиться сразу на 3%, страна уйдет в рецессию, разразится полномасштабный кризис.

✔️Новые ограничения: Госдума взялась за почту россиян. Россиянам запретят иметь электронную почту без идентификации.

✔️Правительство РФ предложило запретить россиянам ходить на сайты вне зоны «.ru»
Закон о суверенном интернете, который вступает в силу в ноябре, продолжает обрастать подзаконными актами, вызывающими шок у экспертов и провайдеров.
России следует «готовиться и быть готовой» к отключению от глобального интернета, заявлял Путин в феврале.
Интернет, по словам Путина, является изобретением спецслужб Запада. «Они же там сидят и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают оборонную информацию», - пояснил президент.

✔️В Клайпеду прибыл газовоз с СПГ Total.
На Клайпедский терминал СПГ впервые прибыл большой газовоз Neptune с грузом СПГ французской компаний Total.
138 тыс. кубометров СПГ предназначается литовской LET, входящей в госэнергохолдинг.
Total – второй по величине в мире поставщик СПГ, занимающий 10% рынка. Группа к 2020г планирует управлять годовым портфелем СПГ в объеме около 40 млн тонн. Годовые мощности регазификации Клайпедского терминала СПГ составляют 2,9 млн тонн СПГ.
У LET есть также договор о долгосрочных поставках СПГ с норвежской Equinor, она закупает газ и на рынке краткосрочных сделок СПГ, кроме того, пользуется подземным хранилищем газа в латвийском Инчукалнсе.
Терминалом в Клайпеде в этом газовом году пользуются три компании – Achema, LET и Imlitex.
Что все это значит? Прежде литовцы закупались только у Норвегии. Теперь – СПГ в страну поставляют еще и французы, и США. На наших глазах европейский рынок СПГ становится более конкурентным, цены на нем падают. А значит, он становится интересным и для Украины.
Напомним, что министр энергетики США, поддерживая идею поставки американского СПГ в ЕС, заявил, что снабжение российским газом не является надежным.

✔️Citi: цены на природный газ могут обновить многолетние минимумы.
Аналитики Citi полагают, что цены в ближайшее время будут держаться на уровне близком к тому, при котором экономически целесообразен арбитраж СПГ из США. В Citi предупреждают, что ослабление спроса вкупе с обильным предложением может привести к падению цен до уровня ниже $2 на Henry Hub, тогда как в Европе и Азии цена газа может упасть до уровней ниже $3 и $4 за mmBtu соответственно.
Рынок столкнется с избытком предложения. В банке отмечают большой объем производства газа и рост популярности производства СПГ среди добывающих компаний.

Дякую! Гарного дня!

Влад Пономар