Самые МРАЧНЫЕ заброшки Харькова

Самые МРАЧНЫЕ заброшки Харькова

Дом под №1 по Конюшенной улице, сразу за мостом, первоначально занимал харьковский купец Давид Гинзбург. Двухэтажное здание, построенное неизвестным архитектором в конце XIX века, в стиле модерн сразу бросается в глаза. Есть предположение, что этот дом мог проектировать харьковский архитектор А. Гинзбург, работавший именно в стиле модерн.

Как в доме купца организовалась контора мельнично-строительного комбината, где работало более 200 человек, доподлинно неизвестно. Но на реке Немышле, давно уже стояла ветряная мельница и чуть дальше пивоваренный завод, который принадлежал купцу Прокофию Искре.

Тем не менее, владельцем этого здания в 1909 также числился и знаменитый хирург челюстно-лицевого аппарата Моисей Фабрикант. При этом даже упоминают, что он был владельцем уже паровой мельницы, где этот дом был конторой.


Старинное здание, которое называют Масонским домом, окутано легендами и загадками.

Дом был построен в начале XX века и принадлежал мещанам (зажиточным людям) Дмитрию и Екатерине Красий. Но других упоминаний об этой семье нет.

«Дом построен в стиле модерн, у него интересная архитектура – изысканная лепнина, красивое большое окно на фасаде. Он является памятником архитектуры»,

Здание находится в историческом районе, который раньше назывался Рашкина дача.

в/ч № 83378, которая занималась средствами связи. Но здание старше Советского союза - это казармы, построенные в конце ХIХ века, которые и послужили причиной переименования улицы в Военную в 1903 году (ранее - называлась Енинская)