Самые странные туристические достопримечательности

Самые странные туристические достопримечательности

Заброшенные города-призраки, жутковатые музеи, невероятные рукотворные чудеса – вот лишь некоторые самые странные места на Земле, о которых вы, вероятно, еще не слыхали

Деревня кукол в Японии

Что может сделать заброшенную деревню еще более жуткой? Попробуйте заменить ее жителей на сотни ужасающих кукол в натуральную величину. И не забудьте сделать их похожими на прежних обитателей. Именно это и произошло в Нагоро, небольшой деревушке в Сикоку, Япония, где зловещие куклы-чучела, созданные местными художниками, сидят на обочинах, таятся в пустых школьных классах и даже притворяются будто чинят дорогу.

Город-призрак в Намибии

Город Колманскоп в пустыне Намиб когда-то был процветающим населенным пунктом, в который стекались охочие до богатства добытчики алмазов из Европы. Но сегодня от города остались лишь заброшенные дома, которые медленно уходят в песчаные дюны. Туристы прибывают сюда, чтобы побродить по городу-призраку, полюбоваться захватывающими дух видами и узнать об истории этого региона в местном музее.

Подводный музей в Мексике

На дне Карибского моря, недалеко от Канкуна, находятся 500 скульптур в натуральную величину. Попали они туда благодаря предприимчивому скульптору. Посетителям предлагают уйти с головой в монументальную подводную выставку, созданную с целью продвижения идеи расселения морской флоры и фауны. Экскурсию можно совершить на борту катера со стеклянным дном или погрузившись в морские воды с аквалангом.

Перевернутый дом в Китае

А вы знаете, что в мире есть как минимум 20 перевернутых домов? Одна из таких странных конструкций находится в древнем городе Фэнцзин, в Шанхае. Он был построен в 2014 году, и теперь туристы могут буквально танцевать на потолке. Другие перевернутые дома можно увидеть в Канаде, Польше, Германии, Турции, в Индиане и Флориде в США.

Подземный парк развлечений в Румынии

Вы когда-нибудь хотели прокатиться на колесе обозрения под землей? Для этого вам нужно всего лишь спуститься на 400 футов в соляную шахту в Салине, Румыния. Там находится амфитеатр, боулинг, площадки для пинг-понга и миниатюрное поле для гольфа. Эту шахту, добычу в которой начали еще 2000 лет назад, во время Второй мировой войны использовали в качестве бомбоубежища, а потом здесь хранили сыр. Лишь в 90-е шахта превратилась в странную достопримечательность для туристов.

«Пятнистое» озеро в Канаде


«Пятнистое» озеро в Британской Колумбии появляется лишь летом, когда испарение оставляет от него 300 разрозненных водоемов. В воде озера Хилук содержится столь высокая концентрация минералов, что его долгое время считали священным лечащим местом. Его воду применяли для лечения различных болезней, от болей до боевых ран.

Музей волос в Турции

В 1979 году турецкий гончар собрал такое количество прядей волос своих посетительниц, что решил выставить их напоказ в музее, который расположен в его студии в Каппадокии. Сегодня стены и потолок этого подземного заведения украшают пряди 16,000 женщин. Гончар настолько благодарен за эти дары, что раз в год он проводит лотерею, 10 победителей которой отправляются к себе на родину за его счет.

Рынок фетишей в Того

В западноафриканской стране Того есть крупнейший в мире рынок фетишей вуду. Прилавки его заставлены головами крокодилов, ногами слонов, лапами обезьян и лошадиными черепами. В этом всем крайне нуждаются местные целители. Части тел, при виде которых у неподготовленных туристов кровь стынет в жилах, помогают излечить множество болезней, а также решают проблемы в личных отношениях.

Церковь-туфелька в Тайване  


Если Золушка-великанша потеряла свой хрустальных башмачок, то ей следует отправиться в округ Чайя в Тайване. Здесь находится 55-футовая туфелька, построенная в 2016 году из синего стекла. Внутри туфельки – церковь. Благодаря своей связи с известной сказкой здание в виде гигантской обуви стала излюбленным местом проведения свадеб. Церковь попала в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое в мире сооружения в виде туфельки с высоким каблуком.

Лагуна Трук в Микронезии

На дне огромной лагуны в Тихом океане вы увидите сотни боевых кораблей, самолетов и подводных лодок, которые были уничтожены во время массированной атаки на флот имперской Японии во время Второй мировой войны. Сегодня ныряльщики могут исследовать останки военной техники на свой страх и риск.