Сегодня премьер назвал ФРУ "федерацией работозабирателей"

Сегодня премьер назвал ФРУ "федерацией работозабирателей"

Федерация работодателей Украины возмущена высказываниями премьер-министра Украины, который, упоминая сегодня в своем выступлении Федерацию работодателей Украины (ФРУ), назвал ее федерацией работозабирателей. Об этом говорится в заявлении ФРУ, обнародованном ее пресс-службой, передает glavpost.com/.

В заявлении говорится, что глава правительства "в лице ФРУ оскорбил около 8500 предприятий, которые в совокупности генерируют 70% ВВП Украины и дают работу более 5 млн человек".

"Мы расцениваем это как грубое нарушение одного из наиболее уважаемых и неотъемлемых прав цивилизованного общества - право на свободу объединений, закрепленного в Конвенции Международной организации труда №87, которое запрещает государству вмешиваться в деятельность организаций работодателей. Считаем недопустимым попытки премьер-министра использовать политическую окраску в отношениях с наиболее репрезентативным объединением бизнеса", - говорится в заявлении.

ФРУ потребовала от Яценюка публичного извинения за вмешательство в деятельность самоуправляющейся организации работодателей и заявила о необходимости его отставки.

При этом, ФРУ оставила за собой право обратиться с жалобой на правительство в связи с нарушением норм Конвенции МОТ № 87 и давлением.

Напомним, что сегодня Яценюк заявил, что Фирташ и Левочкин "приватизировали" Федерацию работодателей Украины, и порекомендовал организации сменить руководство.

"Хотел обратиться к ФРУ, которая из федерации работодателей стала федерацией работозабирателей. Этот один из основных органов, который должен защищать права того, кто работает и кто дает работу, сегодня приватизирован олигархом Фирташем и главой администрации Януковича Сергеем Левочкиным", - сказал премьер.

Отметим, ФРУ является одной из сторон созданного в 2005 году Национального трехстороннего социально-экономического совета (НТСЭС). Цель этого органа – представить консолидированную позицию работодателей, правительства и профсоюзов по трудовым, социальным и экономическим вопросам. Фирташ возглавляет его с февраля 2012 года.