Сегодня в США отмечают Национальный день профитролей. Оригинальный рецепт лакомства

Сегодня в США отмечают Национальный день профитролей. Оригинальный рецепт лакомства

США известны своими национальными праздниками, посвященные определенным продуктам питания или блюдам. День 2 января не стал исключением — в этот день отмечается неофициально Национальный день профитролей в США. Посвящен данный праздник, конечно же, профитролям — небольшой выпечке из заварного теста.

Профитроли принадлежат к французской кухне, они представляют собой небольшие круглые изделия из заварного теста, полые внутри. Профитроли могут начиняться сладким кремом или же соленым фаршем, а потому их можно подавать как на десерт, так и в качестве закуски к бульону.

В США профитроли впервые появились примерно в 1880 году и стали очень популярными. Ныне это блюдо готовят и в американских ресторанах, и в домах обычных жителей. Чтобы отпраздновать Национальный день профитролей в США, можно испечь для родных и близких соленые или сладкие профитроли.

Ингредиенты к рецепту профитролей

Для теста: 100 г сливочного масла, 250 г воды, 200 г муки, 4 яйца.

Для крема: 3 желтка, 2 ст. л. муки, 1 стакан сахара, 400 мл молока, ваниль.

Для глазури: 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана какао, 80 мл сливок 15-20% жирности, 50 г сливочного масла.

Как приготовить профитроли на заварном тесте

1. Сначала – тесто

Берем две кастрюльки разного размера, в большую наливаем воду, меньшую помещаем в большую. Ставим на газ.

Готовим миксер, отмеряем необходимое количество муки, достаем яйца – удобно, когда все под рукой.
Одновременно с этим в меньшую кастрюлю наливаем 250 мл воды и нарезаем сливочное масло (кубиками произвольного размера).

Когда вода в большей кастрюле закипит, всыпаем муку и миксером вымешиваем тесто. Можно обойтись и без механизированных средств – бабушка всегда пользовалась деревянной лопаткой, и у нее довольно быстро и просто получался комочек заваренной на воде и масле муки. Миксер «дает» хлопья – это никоим образом не влияет на качество конечного продукта, просто стоит иметь в виду, что тесто сначала будет несколько иным.

Снимаем маленькую кастрюлю с огня, даем остыть буквально минуту-другую, после чего начинаем вводить в тесто яйца. По одному: вбиваем яйцо, вымешиваем до полной однородности, снова яйцо, снова до однородности, и так – пока будет что размешивать. Все, тесто готово, сложностей – никаких.

2. Выпекаем профитроли

Противень застилаем бумагой для выпечки, ложкой, смоченной в воде, набираем небольшое количество теста, выкладываем на бумагу, формируя шарик величиной примерно с грецкий орех (ну, или чуть больше). Можно «поиграть» с кондитерским шприцом, отсаживая тесто красивыми «розочками» (я не люблю мыть лишнюю посуду, поэтому обхожусь без подобных реверансов).

Ставим противень в разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем, не отрывая дверцу, 30 минут. Профитроли готовы. Если вам кажется, что тесто бледновато, уменьшите огонь до 170 градусов и подержите пирожные в духовке еще 5-10 минут.

3. Заварной крем для пирожных

Для крема смешиваем сахар и муку, добавляем желтки и растираем до однородной массы. Молоко доводим до кипения, тонкой струйкой вливаем в желтковую массу, постоянно помешивая. Ставим крем на огонь и варим на минимальном огне до загустения.

Важно — крем не стоит оставлять без внимания ни на секунду: чтобы патисьер не пригорел, нужно постоянно мешать массу, рисуя ложкой «восьмерки» по дну кастрюли.
В готовый крем добавляем ваниль.

4. Варим шоколадную глазурь

Смешиваем сахар и какао, вливаем сливки, размешиваем. Добавляем масло и ставим на огонь. Помешивая, варим до растворения сахара.

5. Сборка профитролей

В кондитерский шприц набираем крем, наполняем им каждое пирожное. Верх заварных украшаем глазурью. Оставляем на час для пропитки и зовем родных к чаепитию.