Секреты воспитания эмоционального интеллекта

Секреты воспитания эмоционального интеллекта

Одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для своего ребенка, - это помочь ему научиться понимать и контролировать свои эмоции. Но научить этому нелегко, поэтому эксперты делятся лучшими советами по воспитанию эмоционального интеллекта у детей.

Научите ребенка делать перерыв

Дети импульсивны по своей природе, и когда над ними нет контроля, они могут стать импульсивными взрослыми.  Импульсивность - преграда эмоциональному интеллекту, поэтому научите детей время от времени делать паузу и думать о своем эмоциональном состоянии прежде, чем действовать.  Объясните детям, что нужно взять пять секунд на обдумывание любых своих действий, если это не чрезвычайная ситуация. 

Поощряйте общение

Заведите обязательное семейное время для беседы.  Обычный родитель тратит три с половиной минуты в неделю на полноценный разговор со своими детьми. Заведите для всей семьи правило – садиться по вечерам всем вместе как минимум на 15 минут, чтобы поговорить.

Принимайте и поощряйте эмоции своего ребенка

Нет ни неправильных чувств, ни правильных, они просто есть, и каждый имеет право на свои чувства, в том числе ваш ребенок. Всегда поощряйте детей выражать свои чувства в ответ на вопрос. Например, если ребенок кажется грустным или расстроенным и не говорит, в чем дело, вы можете спросить: «Сегодня ты какой-то печальный; что-то случилось?». Никогда не осуждайте и не сомневайтесь в его чувствах. Для детей испытываемые ими чувства реальны и искренни.

Помогайте ребенку разобраться в своих чувствах

Дети всех возрастов могут испытывать трудности с выражением своих эмоций в словесной форме. Вы можете помочь, предположив, какие чувства они могут переживать, но уклончиво. Например, вы могли бы сказать. «Если бы мой лучший друг со мной не разговаривал, я бы, наверное, чувствовала себя одинокой и никому не нужной… Ты согласен?». Вы могли бы поделиться своими чувствами, если у вас в прошлом возникла подобная ситуация, тем самым побуждая ребенка открыться и доверить вам свои переживания.

Подавайте пример

Важный аспект воспитания эмоционального интеллекта у детей – это ваш собственный пример. Дети внимательно следят за родителями и перенимают у них здоровые и нездоровые навыки преодоления трудностей, исходя из того, что они видят. Делитесь с ребенком эмоциями, которые у вас возникали в течение всего дня. Например, если вы разозлились, потому что кто-то подрезал вас на дороге, поделитесь способом преодоления своего гнева в позитивном ключе. Кроме того, расскажите, как приятно вам было, когда начальник поблагодарил вас за хорошо выполненную работу.

Учите ребенка эмпатии через понимание чувств окружающих 

Разговор лицом к лицу о чувствах других людей - отличный способ создать основу для развития эмпатии, которая играет важную роль в эмоциональном интеллекте. Когда ваш ребенок говорит о том, что случилось в школе с его одноклассником, например, попросите его представить, как он себя чувствовал. Если что-то произошло с вашим знакомым, не забудьте продемонстрировать эмпатию, рассказывая об этом в присутствии своих детей.