Секреты здоровья для женщин старше 50

Секреты здоровья для женщин старше 50

Узнайте, чего вам понадобится больше - белка, движения, радости - и что можно убрать - беспокойство, конфеты, вредные отношения, - когда вы достигнете этой важной вехи.

Болезней сердца нужно бояться больше, чем рака груди

Большинство женщин боятся рака молочной железы, но, основная причина смертности среди женщин - болезни сердца. Риск для сердца у женщин после менопаузы возрастает, но лишь одна из пяти считает, что сердечные заболевания являются наибольшей угрозой для ее здоровья.

Сердечные приступы в кино выглядят совсем по-другому 

Мужчина хватается за грудь и падает на пол - все видели такое по телевизору и в кино, но у женщин сердечный приступ может происходить или ощущаться иначе. По мнению экспертов-кардиологов, для женщин наиболее распространенным симптомом сердечного приступа является боль в груди или дискомфорт, но они чаще испытывают одышку, тошноту, рвоту и боль в спине или челюсти.

Фитнес сократит риск деменции

Больше двигайтесь. Это основная идея исследования в области неврологии, согласно которому женщины, которые находятся в хорошей физической форме в среднем возрасте, почти на 90% реже будут страдать от деменции в старости, по сравнению с их неспортивными ровесницами. Результаты впечатляют, потому что, возможно, укрепление сердечно-сосудистой системы у людей среднего возраста может задержать или даже предотвратить развитие деменции.

Жаворонки менее склонны к развитию рака молочной железы

Вы ранняя пташка? Повезло: у вас может быть меньше шансов заболеть раком молочной железы. Женщины, которые ложатся и встают раньше, имеют более низкий риск развития рака молочной железы, согласно исследованию, представленному на конференции по раковым заболеваниям Национального института рака США в 2018 году.

Вы не освобождаетесь от маммографии после 75 лет

Американское онкологическое общество предупреждает: «Женщины должны продолжать проходить маммографию, если общее состояние их здоровья хорошее, а ожидаемая продолжительность жизни составляет 10 лет и более». Одной из причин является сравнительно высокий уровень заболеваемости раком молочной железы, обнаруженный в этой возрастной группе.

Больше сои - крепче кости

Помочь укрепить ваш скелет могут не только кальций и витамин D: цельные продукты на основе сои, такие как тофу и соевое молоко, тоже стоит добавить в меню.

Храп плохо влияет на сердце

Да, сопенье вашего мужа невыносимо, но ваш собственный храп может отрицательно влиять на ваш моторчик. Обструктивное апноэ сна, которое характеризуется сильным храпом, удушьем и паузами в дыхании во время сна, может привести к проблемам с сердцем у женщин - и они могут проявиться раньше, чем у мужчин.

ЗГТ не так уж плоха

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) несколько лет назад приобрела дурную репутацию: результаты исследования, проведенного в рамках Инициативы по охране здоровья женщин США, показали, что ЗГТ может повысить риск инсульта и рака молочной железы и яичников. Тем не менее, в малых дозах и в течение короткого периода времени ЗГТ способна значительно ослабить некоторые симптомы менопаузы.