Семеро потерпевших по делу о взрыве возле Дворца спорта в Харькове заявили гражданские иски

Семеро потерпевших по делу о взрыве возле Дворца спорта в Харькове заявили гражданские иски

Семеро потерпевших по делу о взрыве возле Дворца спорта в Харькове заявили гражданские иски в сумме от 100 тыс грн до 2,5 млн грн.

Как подчеркнул представитель потерпевших Олег Головкова, все эти иски выдвинуты не за материальный, а за моральный ущерб. "Суммы соответствуют средней судебной практике по подобным делам, насколько есть в Украине. Это только моральный ущерб. Материальный ущерб мы не заявляли", - сказал О.Головков журналистам в пятницу.

По его словам, самую большую сумму иска заявила семья погибшего в результате взрыва евромайдановца Игоря Толмачева - 2,5 млн грн. Кроме того, сестра погибшего в результате взрыва милиционера Вадима Рыбальченко заявила иск на сумму 600 тыс грн. Еще пятеро потерпевших, получивших в результате взрыва различные ранения, заявили иски на сумму от 100 до 300 тыс грн.

Всего в деле 15 потерпевших.

Как сообщалось, 22 февраля днем возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека (в т.ч. и один из координаторов местного Евромайдана Игорь Толмачев), были ранены 11 человек. Впоследствии двое умерли в больнице.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о возбуждении уголовного дела по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено СБУ по подследственности.

26 февраля в рамках антитеррористических мероприятий сотрудниками Службы безопасности Украины задержаны трое жителей области по подозрении в совершении теракта 22 февраля.

Всем троим объявлено подозрение по ч.3 ст.258 (террористический акт) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

22 апреля обвинительный акт был направлен во Фрунзенский суд Харькова.

Источник interfax.com.ua/