Сербская армия у границ с Косово приведена в повышенную боевую готовность

Сербская армия у границ с Косово приведена в повышенную боевую готовность

Вооруженные силы Сербии приведены в повышенную боевую готовность в двух районах у границ с Косово.

Министр обороны Сербии Небойша Стефанович в обращении к военным в городе Нови-Пазар заявил, что «армия не провоцирует, она лишь проявляет готовность защитить сербский народ в Косово».

Министр прибыл на юг страны вместе с начальником Генерального штаба Миланом Мойсиловичем. Комментируя требование Евросоюза к Сербии и Косово воздержаться от провокаций, Стефанович отметил, что «провоцирует только косовская сторона».

По его словам, косовские полицейские утром якобы избили трех сербов, протестовавших против блокады границы.

Напряженность на границе, которую в Сербии называют административной линией, длится с 19 сентября, когда косовские власти ввели новые решения относительно пересечения границы на автомобилях. От сербов, проживающих в Косово, власть в Приштине требует заменить сербские номерные знаки на легковых и грузовых автомобилях.

Косовские чиновники заявляют, что это ответ на действия сербской полиции, которая не пускает в Сербию машины с косовскими номерными знаками.

Сотни косовских сербов уже четыре дня блокируют пограничные пункты Брняк и Ярине, у которых расположены подразделения косовской спецполиции. И Белград, и Приштина при этом ссылаются на так называемые брюссельские соглашения от 2013 года, которыми предусматривается свободное пересечение границы.