Сезонная депрессия: признаки, способы борьбы с хандрой

Сезонная депрессия: признаки, способы борьбы с хандрой

Осень и зима считаются традиционными периодами, когда люди могут испытывать признаки сезонного аффективного расстройства (seasonal affective disorder, или SAD). Самыми распространенными из них являются чувство печали и потеря энергии.

Симптомы аффективного расстройства чаще наблюдаются именно осенью и зимой. Весной и летом депрессивная симптоматика наблюдается гораздо реже. В осенне-зимний период могут нарушаться циркадные ритмы человека, проще говоря «внутренние часы организма», по которым протекают многие биологические процессы: повышается выработка мелатонина, понижается серотонин, вырабатывается недостаточно витамина D.

Это происходит по мере того, как длина светового дня укорачивается, а мелатонин, как известно, вырабатывается в темное время суток. Естественно, что люди, склонные к сезонной депрессии, начинают испытывать сонливость и вялость.

На фоне того, что солнечного света становится меньше, организм получает меньше витамина D, который важен для активности серотонина – гормона счастья. Это также может привести к клинически значимым депрессивным симптомам.

Люди, которые страдают от сезонных аффективных расстройств, могут испытывать грустное настроение и недостаток энергии. У них повышается плаксивость, раздражительность, утомляемость и снижается работоспособность. Часто наблюдается апатия, трудности с концентрацией внимания, удлиняется ночной сон. Может повыситься желание употреблять больше сладкой и мучной пищи, что, естественно, чревато набором лишнего веса.

Вместе с тем, при весенне-летнем сезонном расстройстве симптоматика несколько другая. Это, как правило, может быть потеря аппетита, а значит и веса, бессонница, возбуждение, беспокойство, тревога и даже эпизодично агрессивное поведение.

Американские ученые на основе исследований пришли к выводу, что лечить пациентов с сезонным аффективным расстройством можно с помощью светотерапии. Человеку прописывают курс регулярных сессий, когда он находится под освещением специальными лампами солнечного света.

Помимо такого метода, сезонную депрессию специалисты лечат антидепрессантами из группы селективных ингибиторов захвата серотонина и назначением витамина D. Но здесь  важно помнить, что назначение любых препаратов должен заниматься только врач, к которому можно обратиться за онлайн-консультацией, чтобы он четко оценил показания и противопоказания для лечения.

Кроме того при сезонном аффективном расстройстве хорошо помогает психотерапия.

Не стоит путать депрессивное настроение с настоящей депрессией. На человека может «напасть осенняя хандра». Такое состояние нужно организму для перестройки с летнего тепла на более прохладное время года.

Чтобы преодолеть дискомфорт нужно в такие периоды снизить активность и больше отдыхать. В домашней обстановке лучше всего окружить себя уютными вещами. Для этого подойдет, например, мягкий плед, пушистый свитер или теплые вязаные носки.

«Войти в осень плавно» также помогают книги или любимая музыка. И последнее, о чем не стоит забывать, это нужно есть больше фруктов и принимать витамины, что поможет укрепить иммунитет.