Сицилия: Остров множества культур

Сицилия: Остров множества культур

Итальянский остров Сицилия — возможно, в большей степени, чем любой уголок Европы – настоящий винегрет из цивилизаций. На одном острове гости могут полюбоваться хорошо сохранившимся греческим храмом и сверкающими мозаиками нормандского собора, побродить по карфагенским руинам и посетить рынок, по атмосфере напоминающий арабский базар.

Одно из любимых мест туристов, с которого стоит начать знакомство с богатой историей и культурой Сицилии — нормандский собор Монреале, расположенный к юго-западу от столицы, Палермо. Именно в этой точке встречаются ислам и христианство. Тысячу лет назад здесь был «улажен» конфликт – с той же простотой и элегантностью, как и многие нынешние. Когда норманны-католики отвоевали Сицилию у арабов-мусульман, они вонзили в землю свой меч, снося мечети и строя причудливые церкви, которые стояли твердо, точно крепости, заявляя: «Теперь эта земля снова христианская».

Монреальский собор, построенный между 1174 и 1189 годами, представляет собой объединение византийских, норманнских и арабских элементов в здании римского стиля. Его изюминкой являются мозаичные библейские фрески с позолотой. Собор поддерживается дюжиной древних колонн, присланных из Рима папой Луцием III, который хотел укрепить отношения Ватикана с новыми нормандскими властителями Сицилии соответствующим даром.

228 двойных колонн, окружающих монастырь Монреальского собора, украшены причудливо вырезанными капителями и мозаиками под влиянием мавров.

Задолго до норманнов отдельные регионы Сицилии были колонизированы карфагенянами — преемниками мореплавателей-финикийцев и злейших врагов сицилийских греков и римлян. Немногие путешественники знают о влиянии Карфагена на Европу (отчасти потому, что неудачники историю не пишут). Посещение острова Мозия у западного побережья Сицилии дает представление о том, какой мощной силой он был.

Карфагеняне прибыли из современного Туниса (в северной части Африки), крупного торгового центра Средиземноморья. Около 800 г. до н. э. они основали торговый пост в Мозии — всего в нескольких днях пути от своей родины. Город с надежными стенами и портом процветал веками.

Сейчас путешественники могут добраться до Мозии, совершив приятную прогулку на катере через лагуну. В древних руинах острова можно разглядеть кусочки мозаики, украшавших богатые дома, и остатки близлежащего бассейна, которые, вероятно, использовались для священных купаний и религиозных ритуалов. Небольшой музей хранит артефакты, найденные на острове и его окрестностях.

Примерно в то время, когда карфагеняне пришли на Сицилию, здесь начали селиться переживающие демографический бум греки. Колонисты наводнили восточное (ближе к Греции) и южное побережье (с хорошими торговыми путями).

Прекраснейшая греческая достопримечательность Сицилии — Долина Храмов на юго-западном побережье недалеко от города Агридженто. В пятом веке до нашей эры Агридженто был третьим по величине городом греческой цивилизации. Сицилийские греки продемонстрировали свое мастерство, построив 15 великолепных храмов за 80 лет, соперничающих с храмами самой Греции.

Сегодня храмы сохранились в разных штатах — некоторые частично восстановлены, от других остались руины и один — Храм Конкордии – стоит в первозданном виде. Храм Зевса Олимпийского, построенный в знак благодарности богам за победу над карфагенянами, был самым большим дорическим храмом древнего мира (длиннее футбольного поля и выше 10-этажного здания). Между колоннами, поддерживающими крышу, теснились теламоны — каменные великаны. Теперь то тут, то там встречаются скудные остатки трех из этих фигур, которые врастают в землю, словно тающие кусочки сахара (почти полный теламон находится в археологическом музее долины).

В отличие от Агридженто, Палермо достиг расцвета намного позже, когда сюда в 827 г. н.э. прибыли арабы и сделали его столицей острова. Арабы правили Сицилией более 200 лет и оказали на нее огромное влияние. Они принесли с собой новые культуры: цитрусовые, орехи, сахар, финики и хлопок. Они преуспели в водном машиностроении, превратив засушливые районы в сельхозугодья, и расширили город, проложив две подземные реки. Палермо стал одним из крупнейших и самых современных городов Европы.

В 11-м веке, когда норманны завоевали и повторно христианизировали Сицилию, они были настолько впечатлены ее культурой, что позволили существующей арабской общине остаться здесь, и воспользовались их навыками и ноу-хау при строительстве нового королевства. Сегодня следы арабской культуры все еще можно найти по всему городу. Архитектура Палермского собора, нормандского дворца и других зданий сочетает в себе арабскую отделку и инженерию.

Уличные рынки Палермо также проникнуты арабской атмосферой: лавочки, в которых продаются продукты из Северной Африки и Ближнего Востока, и продавцы, которые обращаются к прохожим согласно своим традициям. Арабы сделали популярной жареную еду, поэтому столько классических сицилийских уличных блюд подаются именно в таком виде, в том числе знаменитые жареные рисовые шарики, называемые аранчини.

Сицилия — остров неожиданностей. Независимо от того, сколько раз вы его посетите, вы непременно обнаружите его новые удивительные грани и тайны, ждущие открытий.