"Сильная гривна и Непредсказуемый газ" - Сергей Фурса

"Сильная гривна и Непредсказуемый газ" - Сергей Фурса

Конечно, самые интересные события на этой неделе снова происходили на рынке газа. Мало кто из инвесторов по настоящему боялся, что США вдруг ударится головой о потолок гос долга и объявит дефолт, ведь для этого лица принимающие решение в Вашингтоне должны сами очень сильно и болезненно ударится головой и потерять связь с реальностью. А вот предсказать, какая будет цена на газ в конкретный момент времени просто невозможно. Качели на рынке газа Европы были такими, что и биткоину не снилось. Доходило до того, что цена на газ в один день могла взлететь до 2 000 долларов, но в тот же день к вечеру вернуться уже до уровня 1200 долларов. Кстати, в том числе на заявлениях Путина, который пообещал дать Европе больше газа. Тоже самое пообещал и президент Азербайджана. Последнему верить легче. Правда и газа у него поменьше будет. В итоге, к концу недели вероятность обнаружить цену на газ ближе к 1300 долларов наибольшая. Но это не точно.

 Скачки цен на энергоресурсы, а ведь и уголь например подорожал за последнее время в 4 раза, и нефть растет, а вместе с ней и бензин, заставляют снова и снова вспоминать про великую инфляцию 70-х, которую спровоцировал рост цен на нефть. Правда, там была злая воля арабских стран, обидевшихся на то, что Израиль им всем навалял, и мелкие каверзы сегодняшнего Путина не сравнимы с тем эффектом. Но сейчас в пост-карантинном мире постоянно вылазят какие-то проблемы с поставками, от чипов до бензина, что не хуже арабов разгоняет цены. И европейцы вместе со всем миром еще не раз, сидя без света зимой, вспомнят не злим тихим словом Грету Тумберг. Хотя может и не вспомнят, ведь это не политкоректно. И как показывает последний Джеймс Бонд, страдать в этом мире имеют право или даже должны только белые гетеросексуальные мужчины. Так что если что, Грета не виновата в росте стоимости газа, пусть ее движение (движение, которое она олицетворяет) и привело к тому, что стоимость газа выросла. И тень инфляции нависает над рынками, пугая инвесторов и спекулянтов повышением ставок, что может закончить эру шаровых денег и сделать очень больно тем, кто считал, что новый мир теперь навсегда. Что приносит дерганность на рынки, которые то подпрыгивают, то падают. Но при всем при этом в эту пятницу рынки открываются выше, чем они были неделей ранее. Даже несмотря на новые проблемы на рынке недвижимости Китая.

 Не смог привести к долгой просадке и коллапс Фейсбука, заставивший многих людей впервые выйти в реальность вечером в понедельник. И страдать от отсутствия лайков. Капитализация компании пострадала также, что заставило прессу злорадствовать над Цукербергом, который по их словам за один день потерял 6 млрд долларов. Он, конечно, не Джемс Бонд, но тоже белый и судя по всему гетеросексуальный. Такое впечатление, что он шел по дороге и они у него выпали из кармана. Фейсбук на фоне сбоя просел всего на 5% и скоро, если не помешает какой-нибудь форс-мажор, капитализация Цукерберга вернется к уровню воскресного обеда. Чего у Цукерберга пока не нашлось, так это приличного офшора. Но тут украинцы впереди планеты всей, показывают, как надо любить Родину. И демонстрируют, что даже простой учитель может зарегистрировать себе офшор.

 Украинский сегмент еврооблигаций держался молодцом на этой неделе, почти не изменившись, несмотря на инфляционные страхи и высокий уровень волатильности. Инвесторы продолжают питать надежды на прогресс в переговорах с МВФ, тем более, премьер-министр пообещал в четверг, что договоренности будут достигнуты с дня на день. Правда, парламент был занят мини-переворотом, меняя себе спикера, так что до требуемых законов так и не добрался. В финансовом мире Украины самое интересное происходило в подворотне, вернее, в кабинете главы правления Укрэксимбанка, которого очень разнервировали вопросы журналистов о том, почему государственный экспортно-импортный банк кредитует сомнительных персон из ДНР, да еще и под залог бизнес-центра, который отжали у иностранного инвестора. В результате, все увидели, зачем в банке нужно корпоративное управление и что случается, когда главой большого банка становится чей то кум и политический назначенец. Хотя, конечно, это кого надо кум.

 Инфляция, которую завозят нынче и в Украину, заставляет Национальный Банк искать дополнительные методы, наряду с движением ставки, чтобы сдержать рост цен. Как результат, мы услышали он заместителя главы правления НБУ о том, что Нацбанк будет теперь меньше сопротивляться укреплению гривны. А потом увидели, как эта гривна укрепилась и к концу недели добралась до отметки в 26,3 гривны за доллар. И это при сильном долларе в мире. Помогает все еще благоприятная ценовая конъюнктура, сохраняющаяся даже несмотря на снижение цен на руду. Шутка ли, Метинвест показал результаты за августа и только за один месяц у компании получилось заработать почти 1 млрд долларов EBITDA. Такими темпами, можно закупить половину сборной Бразилии по футболу, ну или заставить каждый сквер в Киеве церквями Московского патриархата.