Синдром хронической усталости - что надо сделать

Синдром хронической усталости - что надо сделать

Синдром хронической усталости является болезнью. Его не стоит путать с обычной астенией или временной слабостью. А сейчас очень многие люди страдают от этого синдрома после перенесенного коронавируса. Синдром хронической усталости (СХУ) характеризуется снижением работоспособности более чем на 50% в течение длительного времени (более 6 месяцев). И это состояние не проходит после продолжительного отдыха. Это самый главный критерий диагностики СХУ.

Данный синдром встречается, по разным оценкам, от 0,5 до 2 процентов населения нашей планеты, причем чаще всего им страдают женщины. Как правило, имеется связь с перенесенной вирусной или бактериальной инфекцией, а также есть два возрастных пика: от 10 до 19 лет и от 30 до 39 лет. Почему-то именно в этих возрастных категориях гораздо чаще регистрируется СХУ.

Кроме того, есть еще дополнительные признака СХУ: увеличение лимфоузлов, гуляющие мышечные и суставные боли, дискомфорт и боли в горле, необъяснимая слабость, повышение температуры тела, болезненность отдельных мышечных групп при прощупывании, головные боли нового характера или новой интенсивности. Ключевая жалоба пациентов с СХУ – быстрая утомляемость после физической или умственной нагрузки, которая длится более 24 часов и не проходит после отдыха.

У человека могут также появляться когнитивные и психические нарушения: тревога, депрессивное состояние, снижение концентрации внимания, трудности с усвоением новой информации.

Причины возникновения СХУ до конца не выяснены, но четко прослеживается связь с перенесенной инфекцией. И у многих людей этот синдром возникает именно после перенесенной коронавирусной инфекции, когда просто нет никаких сил на какую-либо деятельность.

Также значение имеют длительный мощный стресс и множественные дефициты витаминов и микроэлементов. Большое значение имеет и иммунная система: при СХУ наблюдаются признаки воспаления со стороны мышц, суставов, изменения в анализах крови, что указывает на наличие системного воспаления.

На сегодняшний день нет однозначного ответа, как лечить данный синдром. Клинические исследования продолжаются, некоторые положительные результаты уже есть, но заниматься самолечением такого состояния не стоит. Людям с симптомами СХУ следует обратиться к врачу и сдать анализы, прежде всего на дефицит витаминов группы В, магния, цинка, железа и витамина D, после чего выбирать тактику лечения.