«Ситуация для Украины опаснее, чем в прошлом году» – Курт Волкер о ближайших планах Путина

«Ситуация для Украины опаснее, чем в прошлом году» – Курт Волкер о ближайших планах Путина

В Украине прошла «Крымская платформа», а Россия проводит масштабные военные учения вблизи украинских границ и на полуострове. Возможны ли российские провокации в Азовском и Черном морях в конце лета и начале осени 2021 года? Как США и НАТО могут помочь Украине? Реалистичны ли идеи о размещении в Украине американских баз?

Об этом Крым.Реалии беседовали с американским дипломатом, бывшем специальным представителем Государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером.

– Как вы думаете, должна ли Украина пригласить Россию на «Крымскую платформу»? В каком случае? Может быть, в следующем году?

– Я считаю, что Россию нужно пригласить тогда, когда они согласятся вернуть Крым.

«Путин может пойти на многое для эскалации конфликта»​

– Может ли Россия решиться на провокацию в Черном или Азовском море, чтобы сорвать саммит «Крымской платформы»?
Путин может совершить множество вещей, направленных на эскалацию конфликта, именно в то время, когда Украина будет отмечать 30-летие Независимости

– Да, я думаю, что ситуация очень тревожная. Россия ведет безрассудную военную политику уже несколько лет, но особенно – в этом году. Существует множество вариантов, которые Россия могла бы реализовать, особенно если там почувствуют воодушевление после ухода США из Афганистана. Так, например, они (российские власти – КР) могут попытаться закрыть Азовское море для коммерческого судоходства. Контролируя Крым и российское побережье, они могут сказать, что все это – российские территориальные воды или что ходить там больше (на судах – КР) небезопасно. Они могут совершить наземное вторжение в направлении Мариуполя. Они могут заявить, что водные резервуары (Каховское водохранилище и Северо-Крымский канал – КР), откуда ранее подавалась вода в Крым, по логике должны быть присоединены к Крыму, а затем могут продвинуться вглубь и захватить их. Они могут занять еще больше районов Черного моря, утверждая, что доступ туда закрыт в связи с неотложными военными нуждами. Они могут признать так называемые народные республики (группировки «ЛНР», «ДНР» – КР) независимыми государствами. Путин может совершить множество вещей, направленных на эскалацию конфликта, именно в то время, когда Украина будет отмечать 30-летие Независимости от Советского Союза.


– В прошлом году вы говорили о том, что угроза российского вторжения невелика.

– Я думаю, что ситуация в этом году на самом деле опаснее, чем в прошлом году.

«Россия сейчас не в той ситуации, чтобы заканчивать войну»

– Может ли Украина вернуть территории военным путем, как Азербайджан в 2020 году (военная операция в Нагорном Карабахе – КР) и Хорватия в 1995 году (операция «Буря» в Сербской Краине – КР)?

Я не верю, что Украина может или должна пытаться победить Россию военным путем

– Я не верю, что Украина обладает военным потенциалом для победы над Россией. Мы же говорим, что на Донбассе [находится] не группа сепаратистов, а войска под командованием России – обученные и оснащенные Россией силы, российская разведка. Россия предоставит им все оборудование и все ресурсы, необходимые для ведения боевых действий. Так что я не верю, что Украина может или должна пытаться победить Россию военным путем. Это вопрос оказания другого давления на Россию: чтобы с течением времени, с помощью санкций и политического давления Россия решила закончить войну. Но сейчас Россия не в такой ситуации.

«США могут помочь украинцам с противовоздушной обороной»

– Чем могут помочь Украине союзники, в частности Альянс?

– Когда мы говорим о «Крымской платформе», крайне важно уделять внимание действиям России. Если никто не говорит, если никто не показывает пальцем на Россию, и никто не говорит о нарушениях прав человека, происходящих в Крыму, то это позволяет России легко продолжать делать то, что она делает. Так что нам нужно привлечь внимание к этому, публично и часто высказываться о действиях России. Это первое. Второе – это продолжение санкций против России из-за захвата Крыма, из-за продолжающейся войны на Донбассе и из-за других вещей, которые делает Россия. Нам нужно продолжать оказывать экономическое давление на Россию.


– Как США могли бы помочь Украине?

Мы должны увеличивать нашу помощь в области безопасности

– США могли бы быть гораздо более активными в «минском» и «нормандском» процессах. Я думаю, что с 2019 года США практически не участвовали там, и пришло время возобновить это участие. Французы и немцы по-прежнему вовлечены (в «нормандский процесс» – КР), но они относятся к Украине и России с моральной точки зрения вместо того, чтобы рассматривать Россию как агрессора, а Украину – как жертву. Я думаю, что США в этом смысле привносят ясность в обсуждении и акцентируют внимание на том, что происходит на самом деле. США также могут увеличить свою помощь Украине в сфере безопасности. Раньше мы поставляли ракеты «Джавелин», противотанковые ракеты, противоснайперские системы и радары. Нам нужно поставлять больше: для прибрежной и противовоздушной обороны, для усовершенствования средств электронной связи, противодействия радиоэлектронному наблюдению и радиоэлектронной войне. Это все, чем США могут помочь украинцам. Мы должны увеличивать нашу помощь в области безопасности. И, наконец, мы должны быть партнерами Украины, вместе решая такие вопросы, как реформирование вооруженных сил, реформирование министерства обороны, борьба с коррупцией внутри страны, построение отношений Украины с НАТО и ЕС. Мы должны быть партнерами в этих направлениях.

– Недавно украинский вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции (Алексей Резников – КР) сказал, что хорошо бы разместить в Украине базы США, например, с противоракетными комплексами. Как думаете, это возможно?
Мы могли бы легко разместить какую-нибудь тренировочную базу в Украине, если бы мы тоже этого захотели

– Конечно, возможно. Но я не думаю, что это вероятно. Не думаю, что нынешняя администрация захочет иметь где-либо новые базы США. Мы находимся в процессе вывода войск из Афганистана, Сирии, Ирака и других стран. Я не думаю, что есть желание тратить больше денег на военные базы США в других частях мира. При этом нет причин, по которым мы не могли бы этого сделать, если бы украинское правительство пригласило Соединенные Штаты, а США были бы готовы. Мы могли бы легко разместить какую-нибудь тренировочную базу в Украине, если бы мы тоже этого захотели.

Украина – не Афганистан

– Некоторые украинские политологи сравнивают ситуацию в Афганистане с ситуацией, которая может сложиться в Украине. Может ли Украина в будущем потерять поддержку США и остаться наедине с Россией и пророссийскими боевиками?

Украина – это более сильное общество, это более сильная и сплоченная внутри страна с чувством украинской идентичности

– Я ценю чувство утраты и отчаяния, которое все сейчас испытывают по поводу Афганистана. Будущее, которое ждет афганский народ при талибах, – настоящая катастрофа, человеческая трагедия. Я не считаю, что возможно проводить параллели с Украиной. Ситуация отличается. Украина – это более сильное общество, это более сильная и сплоченная внутри страна с чувством украинской идентичности. Война идет на небольшой части Украины. Остальная часть страны живет нормально, поэтому я не вижу угрозы коллапса в Украине. Такого коллапса, как мы наблюдаем в Афганистане.

«Министр из США на «Крымской платформе» – хорошее начало»

– На «Крымской платформе» США представила министр. Почему не приехали госсекретарь Энтони Блинкен или президент Джозеф Байден?

Самое главное – не дать миру забыть, что Россия захватила Крым, нагло претендует на аннексию территории в результате военного захвата

– Я согласен, что было бы предпочтительнее, если бы приехал госсекретарь или кто-то, ответственный за внешнюю политику США. Это («Крымская платформа» – КР) – явно внешнеполитический вопрос. Но сейчас происходит много событий, и, как я понимаю, напряженные графики (у первых лиц США – КР). По крайней мере, Соединенные Штаты представлены членом правительства, что, на мой взгляд, уже хорошее начало.

– Как вы думаете, станет ли «Крымская платформа» успешным для Украины мероприятием?

– Самое главное – не дать миру забыть, что Россия захватила Крым, нагло претендует на аннексию территории в результате военного захвата и кражи территории у другой страны. Россия хочет, чтобы мир забыл об этом. Там хотят, чтобы мир продолжал это игнорировать, и поэтому очень важно привлечь внимание к тому факту, что это все еще так. Так что только в этом отношении, я думаю, что она («Крымская платформа») будет успешной.


«Украина не готова быть членом НАТО»

– Байден и Зеленский встречаются в Вашингтоне 30 августа. Как вы думаете, возможно ли, что в результате этой встречи будет принято политическое решение и Украина получит План действий по членству в НАТО?

Благодаря Комиссии НАТО-Украина есть все инструменты, которые может предоставить ПДЧ

– К сожалению, я так не думаю. В НАТО слишком много союзников, которые не хотят поддерживать получение Украиной ПДЧ. И я думаю, что все союзники, включая США и саму Украину, согласятся, что сегодня Украина не готова быть членом НАТО. Чего я действительно хотел бы, так это того, чтобы США отложили в сторону ПДЧ. Благодаря Комиссии НАТО-Украина есть все инструменты, которые может предоставить ПДЧ: есть годовой национальный план, Украина проводит учения с НАТО, она присутствует в штаб-квартире Альянса, участвует в регулярном политическом диалоге в НАТО, получает советы от членов НАТО по вопросам обороны, реформ и вооруженных сил. Так что в ПДЧ нет ничего, к чему Украина еще не имела бы доступа. Мы должны прекратить использовать ПДЧ как средство для блокировки Украины и вместо этого начать говорить о том, что Украине нужно сделать, чтобы быть полностью готовой (к членству в Альянсе – КР). И мне нравится видеть, что США – лидеры в этом процессе.

2 августа глава комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес и 10 его коллег из Эстонии, Чехии, Ирландии, Латвии, Польши, Великобритании, Литвы и Украины подписали совместное заявление, осуждающее соглашение между США и Германией о газопроводе «Северный поток-2». В нем представители 11 стран осудили российскую агрессию и призвали НАТО и ЕС предоставить Украине план для получения членства.

– Нужен ли США или самой Украине новый спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины?

Нужно назначить кого-то ответственным. И этот человек должен быть активным

– Я думаю, что кто-то должен нести ответственность. Это мог бы быть чиновник в администрации. Когда Виктория Нуланд была помощником госсекретаря (2013–2017 годы – КР), она выполняла эту обязанность. Не имея другой должности в администрации, я занимался только этим вопросом. Но нужно назначить кого-то ответственным. И этот человек должен быть активным. Это означает не сидеть все время в Вашингтоне, а ездить в Брюссель, встречаться с НАТО, Европейским Союзом, французами и немцами, принимать участие в переговорах, ездить в Украину, встречаться там с официальными лицами и пытаться передать правильные послания России, а также встречаться с россиянами в нужное время.

Курт Волкер – американский дипломат, с 7 июля 2017 года по 27 сентября 2019 года, во время президентства Дональда Трампа, занимал должность специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины. До этого, с 2008 по 2009 год, был постоянным представителем США при НАТО.