Сколько украинцев было освобождено из плена по состоянию на 22 августа 2016 года?

Сколько украинцев было освобождено из плена по состоянию на 22 августа 2016 года?

Более 3000 человек за два года. Точнее, 3080. Столько украинцев было освобождено из плена по состоянию на 22 августа 2016 года.

В этот день пять лет назад представитель СБУ озвучил на брифинге именно такую цифру.

Надо ли говорить, что большинство этих пленных вышли на свободу без помпы и фанфар. Без торжественного кортежа в аэропорту, без десятков камер и сотен микрофонов, без делегаций, фотосессий, напускных чиновничьих слёз радости и победных реляций из каждого утюга. Освободили – и освободили. Добро пожаловать в свободную Украину. До Киева подвезти?

Кому-то может показаться, что такое будничное отношение к столь деликатному процессу говорит не в пользу власти. В первую очередь тем, кто судит о политиках по их «видосикам» и умению играть на публику. Что ж: такие граждане получили свою сатисфакцию, когда власть, пришедшая в 2019-м, начала каждый обмен пленными превращать в шоу – только что без цветомузыки и дрессированных носорогов. А, кстати: сколько там нынешние керманичі вернули людей из плена за два года? Аж 76? Зато всё было красиво. Лично человек, называющий себя главой государства, руку пожимал. Всем. На камеру. Особенно были рады их родные и близкие – которые не видели дорогих людей годами, а теперь вынуждены были дождаться, пока официальные физиономии пропиарятся как следует.

И да: как-то удавалось до 2019-го вытаскивать из плена наших бойцов и гражданских, не отдавая взамен ни международных преступников (вроде того молодца, участвовавшего в сбитии MH-17), ни наиболее гадких предателей (вроде старого мерзавца, взорвавшего украинский блокпост «подаренной» банкой мёда, или ублюдка, который «приютил» наших десантников и тут же сдал их на пытки боевикам).

Ведь было же время, когда каждый оказывался на своём месте: убийцы украинцев – в тюрьме, пленные – дома, тяжёлая техника, разведчики и снайперы – на фронте, политики – во власти, клоуны – в цирке… Даже и не верится, оно было – тем более, настолько недавно.