"Скромные размышления" - Елена Кудренко

"Скромные размышления" - Елена Кудренко

Болгария заявила, что газ из Азербайджана обходится ей в 4 раза дешевле российского. И пусть пока импортируется всего 350 млн кубов газа - но вот завершится строительство интерконнектора Болгария-Греция, и газа будет больше. В планах - 1 млрд кубометров в год.

По поставкам газа в Турцию Азербайджан впервые вытеснил с лидирующих позиций Россию. Весной прошлого года россияне занимали более 30% турецкого рынка, в этом году - всего 9,9%. Зато первое место занял Азербайджан - 23,5%.

Я весьма интуитивно оцениваю этих наших почти соседей - как Азербайджан, так и Турцию, каждая из этих стран амбициозна и воинственна, чем, честно говоря, мне и нравятся. Россия, конечно, может запретить турецкие мандарины или не выпустить туда своих туристов. Первоначально же россияне всегда полагаются на политические свои рычаги.

Ага, турки заявили, что у них есть новое месторождение в Черном море? И что этого даже хватит, чтобы Россия спустилась с небес? Ну так "мы, россияне, надавим на турков через Сирию, курдов. И через Ливию. И через Карабах собирались..." Да только об...срались, похоже. В то время как есть страны, развивающие свой экономический потенциал - есть и те, кто привык махать топором направо и налево. Авось сработает.

Мне кажется, тандем Турция-Азербайджан выглядит логичным. И по газу, и в военном плане.

Тут бы взять пример и поработать в истинно украинских интересах. Азербайджанцы отвоевали территорию, поставляют свой газ в Европу, зарабатывают деньги. Турки максимально диверсифицируют поставки, имея нескольких поставщиков и работая над своим продуктом. Опять же, байрактары - это уже некая ТМ, не требующая рекламы.  

А вот у нас в планах 36 научно-исследовательских кораблей, миллиард деревьев и обещания обещать. И певцы ртом из России в Украину повалили, как к себе домой. Похоже, при Зе мы будем жить "весело", кашляя от Ковида среди кораблей и деревьев, но холодно и без света.

И может быть не долго.

А можно было бы иначе...