СМИ: Китай испытал гиперзвуковую ракету

СМИ: Китай испытал гиперзвуковую ракету

Как сообщает в воскресенье Financial Times со ссылкой на пять неназванных источников, в августе этого года Китай испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерный заряд. Это испытание застало врасплох американскую разведку, пишет издание.

В сообщении говорится, что китайские военные запустили ракету с гиперзвуковым планирующим аппаратом, которая пролетела через низкоорбитальное пространство, облетела земной шар, прежде чем отправиться к своей цели. Однако цели ракета не достигла, упав от нее примерно в двух десятках миль.

«Испытания показали, что Китай добился поразительных успехов в области гиперзвукового оружия и продвинулся вперед намного больше, чем предполагали официальные лица США», – говорится в материале Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с разведданными США.

Министерство обороны Китая не ответило на отправленный по факсу запрос агентства Reuters о комментариях.

Соединенные Штаты и Россия также разрабатывают гиперзвуковые ракеты, в прошлом месяце Северная Корея заявила, что провела испытание новой гиперзвуковой ракеты.

Во время военного парада в 2019 году Китай продемонстрировал свое передовое вооружение, в том числе и гиперзвуковую ракету, известную как DF-17.

Обычные баллистические ракеты летят в космическое пространство, а затем возвращаются по крутым траекториям на более высоких скоростях. От гиперзвукового оружия сложнее защититься, потому что оно летит к целям на более низких высотах, но может развивать скорость более чем в пять раз превышающую скорость звука, или около 6200 км в час (3850 миль в час).