Снижаем сахар в крови в домашних условиях

Снижаем сахар в крови в домашних условиях

Сохранение нормы сахара в крови — важная задача у каждого, кто имеет проблемы с повышенным уровнем глюкозы в крови. Между тем существуют народные средства, помогающие снизить этот показатель, способствуя тем самым поддержанию здоровья сосудов и сердца.

1. Одуванчик.Корень этого растения содержит инулин, который быстро снижает уровень сахара в крови. Отмечен положительный эффект и для укрепления сосудов. Достаточно потреблять по 1-2 корня в день. Можно делать салат из листьев этого растения. Для этого замочите молодые листья в воде на полчаса, нарежьте вместе с другой огородной зеленью — петрушкой, укропом, вареным желтком. Заправьте любым оливковым маслом или лимонным соком.

2. Гречка.В начальных стадиях отлично зарекомендовала себя размолотая гречка, настоенная на кефире на ночь в соотношении 2 ст.л. гречки и 250 мл кефира. Принимать утром натощак.

3. Семечки и орехи. Очень полезны для людей, имеющих проблемы с сахаром, так как являются источников витаминов и микроэлементов, нормализующих работу эндокринной системы, а также клетчатки. Особенно полезны фундук и бразильский орех, богатые белком. С осторожностью следует употреблять семечки подсолнечника, ограничившись 150 гр. в день.

4. Отличный рецепт с лимоном. Возьмите 1 кг лимонов, по 300 гр петрушки и чеснока, измельчите и оставьте настаиваться 5 дней. Лимонную смесь принимайте по столовой ложке за полчаса до еды.

5. Кора осины. Чудо-средство, снижающее сахар.Приготовьте отвар из 2 ст.л. коры и 0,5 л воды. Кипятите 15 минут. Принимайте небольшими глотками в течение дня около недели, эффект сохранится на месяц.

6. Корень цикория. Отвар отлично нормализует глюкозу в крови. Возьмите 1 ч.л сырья, варите на маленьком огне 10 минут со стаканом кипятка. Принимайте до 5 раз в день по 1 ч.л.

7. Черёмуха. Отвар — эффективное средство при повышенном сахаре. Кипятят 1 ст.л. ягод вместе со стаканом кипятка, принимают трижды в день по полстакана.

8. Настой из лаврового листа. 10 листьев заливают водой, после закипания убирают с огня, настаивать еще 4 часа. Принимать по 100 мл трижды в день.

Конечно, все эти рецепты — лишь дополнение к рекомендациям врачей. Старайтесь соблюдать диету и избавьтесь от вредных привычек.