Собаки способны продлить жизнь своим владельцам

Собаки способны продлить жизнь своим владельцам

Известный факт, что собака не только друг человека, но она и спасатель, и первый покоритель космоса, и защитник, и врачеватель… К примеру, специально натренированные четвероногие смогут помочь людям с тяжёлыми расстройствами сна избежать опасности. А многолетнее масштабное наблюдение выявило, что собаки и вовсе продлевают жизнь своим владельцам.

Исследования, проведённые с 1950 года по 24 мая 2019 года, охватили почти 4 млн человек в Соединенных Штатах, Канаде, Скандинавии, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании. Результат оказался, в общем-то, ожидаемым: владельцы собак живут дольше по сравнению с людьми, находящимися в тех же условиях, но без четвероногих. Те, у кого живут домашние питомцы, имеют больший шанс остаться в живых после перенесенного сердечного приступа и инсульта – таких оказалось соответственно на 33% и 27% больше по сравнению с людьми, у которых не было собаки, сообщает CNN.

Исследования показали, что, приласкав-погладив собаку, можно понизить повышенное давление без лекарств, уменьшить стресс. Владельцы четвероногих имеют более низкие показатели холестерина и лучшую физическую форму; взаимное общение и привязанность помогают больному человеку уменьшить проявления беспокойства и депрессии, что весьма важно после перенесенного инфаркта или инсульта. Некоторые больницы уже начали использовать тренированных «терапевтических» собак для сердечных пациентов.

Объяснить выявленные закономерности учёные пока затрудняются: связаны ли эти позитивные результаты с физической активностью, которую вольно-невольно предполагает содержание собаки, или дело в психологических причинах. В любом случае на основании итогов проделанных масштабных исследований медики из Американской кардиологической ассоциации рекомендуют (конечно, если есть материальные возможности и эмоциональный настрой) завести щенка (это предпочтительнее молодому и среднему поколению), взрослого пса или собаку, которую нужно спасать.