Солнцезащитные средства: польза и вред

Солнцезащитные средства: польза и вред

Наука доказала, что избыток ультрафиолетового излучения (УФ) вызывает преждевременное старение и опасные заболевания кожи. Поэтому люди теперь редко выходят на пляж, не намазавшись с ног до головы солнцезащитными средствами. Между тем появляется всё больше мнений, что загорать с кремами становится опасно, что их состав негативно сказывается на морских обитателях.

Если в начале 1970-х годов частота меланомы среди белого населения США составляла 6 случаев на каждые 10 000 человек, то к началу 2000-х годов она возросла втрое. В Европе частота меланомы за тот же временной период увеличилась почти в 5 раз. Для объяснения этого печального факта медики предложили три гипотезы. Первая — рост частоты заболеваемости раком объясняют повальным увлечением солнцем в 1960—1970-е годы, так как между первичным повреждением ДНК и развитием опухоли может пройти не одно десятилетие. Вторая — применение солнцезащитных кремов. Третья — солнцезащитные средства сами по себе не несут вред, а угрозу предоставляет их неправильное применение и злоупотребление.

Недавно специалисты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) провели очередное исследование, которое показало, что химические вещества, содержащиеся в солнцезащитных средствах, проникают в организм человека в потенциально опасных дозах.

Солнцезащитные кремы защищают человека от ожогов с помощью специальных частиц - ингредиентов, которые поглощают ультрафиолет, рассеивая его энергию в тепло. Но эти же самые вещества могут проникать в кровь. Такие выводы сделаны на экспериментах с добровольцами, которые 4 дня подряд 4 раза в день наносили на тело какое-нибудь солнцезащитное средство. В результате в крови опасно повысился уровень авобензона, оксибензона, экамсула и октокрилена – тех самых соединений, которые защищают кожу от ультрафиолета.

Однако здесь следует помнить, что эксперимент ставили в лаборатории, а не на пляже, что участников эксперимента было мало, и пока неизвестно, могут ли эти ингредиенты в таких концентрациях (в реальной жизни доза всё равно меньше) как-то всерьёз навредить здоровью человека – в отличие от ультрафиолета, который на самом деле опасен. Но если кто-то хочет, чтобы ничего такого у него в крови заведомо не плавало, он может выбрать другие солнцезащитные средства – с оксидами цинка или титана, которые считаются безопасными.