Сонливость днём: почему ты хочешь прилечь после обеда

Сонливость днём: почему ты хочешь прилечь после обеда

Чувствуешь сонливость среди бела дня, хоть и добросовестно проспал свои 7-8 часов? Причина этого состояния может быть в твоей диете. Если твой обед содержит много жиров, согласно исследованию австралийских ученых, тебя может начать клонить в сон, когда солнце еще высоко.

Результаты исследования таковы: люди, которые съедали в общей сложности по 135 граммов жиров в день, были на 78% более сонными, чем испытуемые, употреблявшие в два раза меньше жира. Чтобы понять, сколько это, 135 граммов, в продуктах, вот примерный рацион таких обжор: завтрак из яичницы с сосиской и бутерброда с сыром, ланч из чизбургера с беконом и картошокой, обед из салата c курицей и пармезаном, чай с брауни на десерт.

Кишечник вырабатывает нейрогормон, который заставляет мозг работать медленнее.

Если ты будешь придерживаться подобного рациона продолжительное время, твой кишечник начнет вырабатывать нейрогормон, который заставляет мозг работать медленнее. Вот что затормаживает тебя после обеда. Большая часть этого жира может остаться в организме до следующего дня и спровоцировать сонливость еще через сутки, но уже по другой причине.

Когда ешь много жирного, во сне, когда эта еда долго и мучительно перерабатывается в животе, у тебя могут происходить короткие вспышки апноэ (это когда ты перестаешь дышать на несколько секунд около 20 раз зща весь цикл сна), которые не позволяют как следует выспаться. Это и ученые подтверждают: люди, которые употребляли по 135 граммов жира в день, были более склонны к ночному апноэ.

Если ты спишь по четкому графику, но тебя все равно «вырубает», пора сократить количество жиров в рационе

Кроме того, некоторые жиры влияют на сонливое состояние больше, чем другие. Наверное, ты догадался, о чем речь: о транс-жирах и о насыщенных жирах. Если ты спишь по четкому графику, но днем тебя все равно «вырубает», значит, пора сократить количество жиров в твоем рационе в общем и вредных жиров в особенности. Попробуй заменить их на Омега-3 и мононенасыщенные жиры, что содержатся в оливковом масле и в красной рыбе.