Совет Безопасности ООН созывает завтра внеочередное заседание по Украине

Совет Безопасности ООН созывает завтра внеочередное заседание по Украине

Ожидается, что со стороны СММ ОБСЕ перед членами Совета Безопасности ООН выступит заместитель главы миссии Александер Хаг.

Внеочередное заседание по ситуации в Украине состоится  в Совете Безопасности ООН завтра, 5 июня. Инициатором встречи выступила Литва. Об этом сообщает http://zn.ua/.

"По запросу миссии Литвы в пятницу в Совете Безопасности пройдет заседание по Украине. С брифингом выступят представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман", — рассказали агентству.

В миссии Литвы ожидают, что со стороны СММ ОБСЕ перед членами Совета Безопасности ООН выступит заместитель главы миссии Александер Хаг.

При этом брифинг пройдет в открытом формате.

Накануне ситуация на востоке Украине резко обострилась. Около четырех часов утра 3 июня после интенсивных обстрелов боевики начали атаку на позиции сил АТО под Марьинкой. Днем в среду бандиты сообщали о взятии Марьинки. В Киеве, однако, эту информацию опровергли. Ночью обстрелы и попытки штурма продолжались, но после полуночи к утру противостояние утихло. Украинские власти заявили, что были вынуждены подтянуть тяжелые вооружения для отражения атаки.