Советский пережиток: Почему мы не улыбаемся

Советский пережиток: Почему мы не улыбаемся

Первое, с чем сталкиваешься после возвращения из длительного путешествия — мрачные лица и косые взгляды. Люди в наших краях суровы и никоим образом не желают выражать эмоции — вдруг чего подумают. Читал где-то, что подобное выражение лица присуще носителям славянской группы языков — слова и словоформы устроены таким образом, что в произношении задействованы другие мускулы лица, а не те, которые используют для речи, например, американцы. Так что для улыбки нашему человеку требуется гораздо больше усилий, чем другим.

Но я все-таки склонен считать, что подобный стиль есть наследие не славянской культуры, а советской. В совке было не принято улыбаться незнакомым. И уж тем более улыбаться в ответ. Отвечать улыбкой на улыбку считалось противоестественным и означало согласие на приглашение вступить в контакт. Не дай бог половой. А также считалось признаком несерьёзности, легкомысленности: «Гляньте. Её муж бросил, а она улыбается».

Улыбка всегда считалась валютой, сигналом личного расположения к человеку. А как можно испытывать расположение к незнакомому человеку? А вдруг у него плохие намерения? Может он собирается кошелёк украсть? К тому же, улыбка в коммуникации советских граждан никогда не являлась сигналом вежливости. Фраза «улыбнулся из вежливости» показывала, что улыбающийся человек неискренен. Врет и темнит.

Короче, как ни крути — советские люди всегда были страшно серьёзны и сосредоточены, начиная со школьной скамьи. Всегда начеку.

Но прошло много лет. Сказать, что в наших краях что-то изменилось? Нет. В наших краях мало что изменилось. В обыденной жизни этого не замечаешь. Лица — ну и лица, морды — ну и морды. Но это хорошо видно там, где принято улыбаться — по мрачным лицам соотечественников в толпе. И ещё видно, когда возвращаешься в Украину — после долгого отсутствия.

Сейчас сезон отпусков. Это значит, что много людей уезжает и возвращается. Улыбайтесь хотя бы глазами. И привозите с собой улыбки.

Илья Кенигштейн