Советы молодоженам по совместной жизни с родителями

Советы молодоженам по совместной жизни с родителями

В современном мире далеко не каждая только что образовавшаяся ячейка общества может позволить себе отдельную жилплощадь. Многие пары после свадьбы не имеют возможности платить немалые деньги за съемную квартиру и предпочитают жить под одной крышей со своими родителями, либо родителями их партнера.

Стоит ли молодоженам жить вместе с родителями

К сожалению, исходя из практики семейной жизни, очень часто такие квартирные условия негативным образом сказываются на взаимоотношениях супругах, а иногда приводят их к разводу. Объясняется это тем, что для одного из них жизнь после свадьбы не претерпевает серьезных изменений, ведь ему не приходится выезжать за пределы отчего дома, мириться с традициями и правилами новых членов семьи, в отличие от его второй половинки.

Как бы не разворачивались отношения между мужем и женой, рано или поздно совместное проживание с родственниками выльется в непонимания и разногласия, способные стать причиной серьезных конфликтов. Как правило, чаще всего основными действующими лицами их становятся свекровь и сноха, либо теща и зять.

Каковы причины конфликтов между двумя семьями                              

Совместная жизнь молодой пары с родителями никогда не бывает безоблачной. Всегда имеются ситуации, в которых будет требоваться единогласно принятое решение по тому или иному вопросу, а вот добиться консенсуса непросто.

Психологам удалось сформулировать основные причины конфликтов, которые вспыхивают между двумя семьями на базе совместного проживания.

Так, первоисточником всех разногласий может являться новый член семьи. Если для супруга или супруги их вторая половинка является идеалом и они видят в ней лишь положительные стороны, то родители могут не разделять такого мнения. В глубине души, не согласившись с выбором собственного ребенка, они в течение всей жизни могут испытывать по отношению к его объекту обожания неприязнь.

При этом вовсе необязательно, что они будут демонстрировать ее в открытой форме, прямо выказывая весь свой негатив «врагу». Быть может, это родительское недовольство просто будет создавать в их теперь уже общей семье тяжелую эмоциональную атмосферу, выдержать которую сможет не каждый. Зять или сноха могут предпочесть разорвать отношения с любимым человеком, просто не в силах больше терпеть психологического давления, оказываемого на них его близкими. При этом сразу следует отметить, что каким-то образом исправить подобную ситуацию невозможно. Единственным вариантом для молодой семьи, желающей сохранить свои отношения, станет переезд на другую жилплощадь.

Еще одной распространенной причиной ссор между поколениями могут стать испытываемые ими неудобства в плане быта. Так, очень часто две хозяйки не могут поделить место на одной кухне, кого-то может не устроить привычка нового члена семьи оставлять после себя бардак в квартире. Подобные вспышки гнева вполне оправданны и понятны. Ведь в подобной ситуации взрослым людям приходится менять привычки, сложившиеся в их доме годами, ориентируясь на пожелания нового члена семьи. Помочь сократить количество конфликтов, возникающих между молодоженами и родителями, могут лишь проявленные последними терпение и мудрость. Спустя время все обязательно встанет на свои места и все привыкнут друг к другу и новым условиям жизни.

Очень часто найти общий язык с молодежью взрослым людям не представляется возможным именно из-за солидной разницы в возрасте. Теперь в одной квартире будет жить два разных поколения, у каждого из которых свои ценности, взгляды на жизнь, традиции, привычки и особенности. Хуже всего обстоят дела в тех парах, где при скандалах муж или жена вместо того, чтобы выступать на стороне своего партнера начинают занимать позицию родителей. Это, несомненно, приведет к ссорам внутри пары.

Не всегда сходятся вместе одинаковые по воспитанию, образованию, религиозным убеждениям, уровню интеллектуального развития и социальному статусу люди. При таком раскладе родители более успешного человека всегда будут считать, что он выбрал себе не ту пассию, а достоин по жизни гораздо большего.

Особенно тяжело переносится разница в материальном положении семей. Чаще всего молодые супруги предпочитают жить у тех родителей, кто лучше финансово обеспечен и может оказать им некую поддержку на начальном этапе. Однако родители могут не разделять подобного энтузиазма молодоженов, и не считать своей обязанностью, содержать этот союз.

Преимущества и недостатки совместного житья молодоженов с родителями после свадьбы

Безусловно, в совместном проживании с родителями одного из супругов есть как свои весомые плюсы, так и существенные минусы.

Так, живя вместе с родителями, молодая семья может существенно экономить семейный бюджет. Чаще всего расходы на содержание жилья в этом случае берут на себя родители. У молодоженов отсутствует острая необходимость в приобретении кухонной утвари, крупной бытовой техники (например, стиральной машины-автомат). Это дает паре возможность понемногу откладывать деньги на отдых, либо на свою будущую квартиру. Но очень часто эти плюсы оборачиваются для только что зарегистрировавших отношения людей минусами. Живя на полном обеспечении и зная, что родственники помогут в трудной ситуации, пара перестает быть самостоятельной и не умеет правильно планировать свои доходы и расходы.

                       

Живя вместе с близкими, можно быть уверенными, что они не откажутся оказать помощь в процессе воспитания внуков или ведению домашнего хозяйства. Однако подобные плюсы далеко не всем придутся по душе. Так, две хозяйки могут не поделить пространство в доме и не разделять гастрономические пристрастия своего нового родственника. Очень часто снохам кажется, что те методы, которые применяет свекр или свекровь в процессе воспитания их ребенка, абсолютно недопустимы и жестоки.

Умудренные жизненным опытом родители знают ответы на многие вопросы и многому могут научить своих детей. Однако, советы хороши лишь тогда, когда в них нуждаются. Чрезмерная забота нередко выглядит как назойливость и портит отношения между двумя семьями. Давая совет, родителям следует помнить, что он должен выражаться лишь в доброжелательной форме, а не представлять собой приказ, требующий незамедлительного исполнения. Молодые могут сами решить, стоит ли к нему прислушаться, либо предпочесть поступить по-своему.

Если в семье супруга или супруги царит взаимопонимание и гармония, она наверняка станет для новобрачных отличным примером для подражания. Новоиспеченная семья сможет многое почерпнуть для себя из этих взаимоотношений и понять, как создать свой собственный уголок рая на земле рядом с любимым человеком. Хуже обстоят дела у тех пар, которые в силу материальных обстоятельств вынуждены жить рядом с не совсем благополучными родителями.

Как добиться мира молодоженам с родителями своей второй половинки

Первое правило, которое следует усвоить тем людям, кто желает сохранить в семье мир и взаимопонимание, это то, что по отношению к новым членам своей семьи следует вести себя вежливо. К родителям второй половинки при любой ситуации нужно относиться с большим уважением, ведь это они смогли воспитать своего сына или дочь такими, какими их полюбил их партнер.

При возникновении любого спорного вопросы необходимо решать его коллегиально и сохранять спокойствие. Ни в коем случае для доказывания своей правоты нельзя переходить на ругань и крики.

Любые успехи, достигнутые членами семьи должны восприниматься как собственные. Точно также и все неудачи семья должна переживать вместе.

Иногда для того, чтобы не испортить отношения с родителями, молодоженам придется ставить их интересы превыше своих и усмирять свою гордость.

Если же пара осознает, что жизнь с родственниками для них является настоящим мучением и существует реальная угроза разрыва их отношений, то самым правильным решением в этой ситуации будет уйти на съемную квартиру и там уже создавать свой собственный уют, невзирая на чьи-то советы и претензии.