Сравнивая пенсионный фонд Норвеги и Украины

Сравнивая пенсионный фонд Норвеги и Украины

ЗА I-Е ПОЛУГОДИЕ ЭТОГО ГОДА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НОРВЕГИИ ЗАРАБОТАЛ ПРИБЫЛЬ В 113,5 МЛРД ДОЛЛ США, НУ А НАШ ПФУ ТРАДИЦИОННО ПОЛУЧИЛ ДОТАЦИЙ ИЗ ГОСБЮДЖЕТА В ОБЪЕМЕ 100,3 МЛРД ГРИВЕН

     Невероятным для граждан Украины кажется тот факт, что за I-е полугодие текущего 2021 года только прибыль государственного Пенсионного фонда Норвегии составила 990 млрд норвежских крон или в эквиваленте 113,5 млрд долл США!! Рентабельность инвестиций этого пенсионного фонда составила 13,7%: около 72,4% средств фонда было инвестировано в акции, 25,1% — в облигации, 2,4% — в недвижимость, а 0,1% — в активы компаний из индустрии возобновляемых источников энергии.

     Ну, а в Украине сегодня главная трагедия и главный позор - нищета сотен тысяч, даже миллионов пенсионеров. Именно нищета, а не бедность. Возвращаясь к нашим баранам, приходится признать, что у нас на войне зарабатывают, на болезнях зарабатывают, даже на пенсиях умудряются зарабатывать. Это наш «патриотизм»? Судите сами, по сообщениям пресс-службы Пенсионного фонда Украины: за 7 месяцев 2021 года объем поступивших пенсионных взносов составил 187,7 млрд грн и дотаций из госбюджета ПФУ получил 100,3 млрд гривен. Понятно, что ни о какой прибыли на полученные пенсионные взносы в Украине вообще не приходится говорить (от слова совсем).

     А сколько денег из пенсионных взносов руководство ПФУ тратит на администрирование, включая, выплату заоблачных зарплат, приобретение лучших люксовых автомобилей, обустройство шикарных офисов с новейшим техническим оснащением и прочее? Об этом все молчат.

     Поэтому миллионы пенсионеров по всей Украине по-прежнему вынуждены в буквальном смысле бороться за выживание.