США требуют от Европы снять бойкот израильских товаров, которого нет

США требуют от Европы снять бойкот израильских товаров, которого нет

В проект соглашения о свободной торговле между США и Европой, утвержденный палатой представителей конгресса, внесен специальный пункт, требующий воздержаться от любого бойкота израильских товаров.

Об этом пишет Курсор.

Из-за конфликта демократов с республиканцами в связи с вопросом о компенсациях трудовым комитетам пока не принят окончательный вариант соглашения, однако его утверждение сенатом и конгрессом ожидается в ближайшие дни.

Для принятия соглашения окончательно требуется две трети голосов конгресса. Примечательно, что именно демократы выражают сомнения в необходимости сопротивления бойкоту Израиля из опасения, что это повредит правозащитным организациям.

По положению соглашения, требуется ответная реакция на бойкот Израиля со стороны правительств, компаний или частных лиц и особо отмечается, что не должно быть политических критериев в зоне свободной торговли.

На данный момент ни один израильский товар не бойкотируется в Европе, единственная акция, которая была произведена – помечены товары, производимые на территориях Иудеи и Самарии.

Европейцы обеспокоены тем, что так называемый бойкот израильских товаров может повредить торговле с США. Соглашение о свободной торговле с заокеанскими партнерами может принести 28 странам до 130 миллиардов евро.