«Субботнее, французское» - Олег Пономарь

«Субботнее, французское» - Олег Пономарь

Я достаточно долго жил во Франции и поэтому могу себе позволить написать немного. Мысли по итогам фильма.
(Про Францию по сравнению с Канадой я как-то писал уже).
Начнем с того, что я очень люблю Францию и французов. И мне кажется, что я их понимаю. Я не замечаю в них заносчивости или снобизма, как некоторые. Мне всё в них нравится.
Мне нравится как они говорят о политике (в фильме это немного показано). Французы очень свободолюбивые. Они ходят на демонстрации регулярно и по любому поводу. Правда, они и немного чересчур социалисты и из-за этого у них одни из самых высоких налогов в Европе.
Но зато французы очень любвиобильные. И фильм это передал прекрасно. У них вся жизнь крутится вокруг любви, влюбленностей, увлечений. Измены, расставания, ревность, драмы.. Всё вокруг секса.. Примирения, разводы.. Французские треугольники, иногда - четырехугольники.. Очень много эмоций и сантиментов.. Слезы любви, прощений.. И так далее. Жизнь не дает скучать.
Но они не подлые и не мстительные. Они громко спорят и ругаются, но долго не злятся. Не мстят и не носят камень за пазухой и дулю в кармане.
Они похожи в этом сильно с итальянцами. Но итальянцы громче и немного грубее. Больше драмы и жестокости. Французы же мягче и тоньше. Изящнее и изысканнее.
Вот такие французы интересные и смешные. И фильм это всё очень точно выхватил и передал.
Также фильм немного прошелся по еврейской теме. Очень по доброму и с юмором.
Тема родителей - буржуа хорошо показана.
Вот так - в двух словах.
Большая великая страна. Прекрасные и интересные люди.
Канада в этом плане другая. Новая, широкая, чистая, ультра- технологичная и современная. Спешащая потреблять, повернутая на здоровье. В Канаде, в отличие от Франции, никто не курит. А я, хотя и не курю 17 лет, но люблю запах табачного дыма. Он мне напоминает о веселых годах юности..
Старый Свет. Новый Свет..

Олег Пономарь