«Субботнее...о главной геополитической новости на сегодня» - Олег Пономарь

«Субботнее...о главной геополитической новости на сегодня» - Олег Пономарь

Моя ремарка с 31-го этажа.
Конечно, это главная сегодня геополитическая новость и будет странным, если мы ее не обсудим:
Трамп позволил обнародовать секретный доклад против ФБР. В документе ФБРовцев обвиняют в злоупотреблении служебным положением при получении разрешения суда на наблюдение за бывшим советником главы Белого дома (речь идет о Пейдже, на котором негде ставить клейма за связи с РФ и который находится в разработке Мюллера. О.П.). Трамп обвинил ФБР и Минюст в том, что они ангажированы демократами в расследовании #RussiaGate.
Почему это геополитическая новость?
Потому что это вносит раскол в единство внутри США в противостоянии России. Потому что это второй (после увольнения Директора ФБР Коми) крупный, осязаемый и практический шаг против расследования Мюллера.
Я пишу уже год, что Трамп находится на горячей сковородке из-за расследования Мюллера. И у Мюллера уже очень и очень много доказательств связей Трампа и его команды (экс-команды) с Россией. И в такой ситуации у Трампа нет хороших выходов из этой ситуации.
Сценарий А.
Трамп сидит ровно и ждет окончания расследования. Трамп демонстрирует, что это не его сценарий.
Сценарий Б.
Трамп сопротивляется и упорствует. Это тоже плохой сценарий для Трампа. Так как усиливает кризис, усиливает раскол в политической верхушке США, настраивает далее разведсообщество США против Трампа. В таком случае от Трампа будут откалываться честные и дружащие с головой республиканцы. Вчерашняя реакция МакКейна, который до этого в основном поддерживал Трампа, очень показательна - МакКейн заявил, что публикация вчерашнего доклада только на руку России.
Также этот сценарий может включать в себя отставку Директора ФБР, а также попытки Трампа уволить зама Генпрокурора, который курирует расследование Мюллера, и затем попытки уволить самого Мюллера.
Чем это может грозить?
Это может грозить конституционным кризисом в США.
Что может произойти в таком случае?
В таком случае Трамп будет лавинообразно терять свой рейтинг. И будет тянуть с собой рейтинг республиканцев вниз. Но мы не забываем, что большой тенью над всей этой историей маячат ноябрьские выборы в Конгресс. И если Трамп к тому времени станет очень токсичен, то республиканцам придется самим решать проблему Трампа. Или они пролетят над Конгрессом.
Ничего личного - только бизнес.
....................
Хорошей субботы всем.

Олег Пономарь