«Субботнее, о смысле жизни или танцах Судьбы» - Олег Пономарь

«Субботнее, о смысле жизни или танцах Судьбы» - Олег Пономарь

Наверное все иногда задумываются о смысле жизни. И я - не исключение.
Я для себя определил такую формулу.
Смысл жизни - двухуровневый. Первый уровень - найти себя. Познать себя. Кто я? Что я? Найти в чем ты хорош. Найти то, что ты любишь делать больше всего. Найти то, что ты умеешь лучше всего. То, что приносит тебе удовлетворение и радость. Самовыразиться через любимое дело.
Второй уровень - помочь другим. Твоё Я, твое дело, то, в чем ты очень хорош, поможет в чем-то другим. Сделает кого-то лучше, счастливее. Ты будешь делать добро кому-то. Ты будешь нужен кому-то. Ты будешь делать пространство вокруг себя гармоничнее. Ты будешь делать людей счастливее. Мир - лучше.
Не обязательно это будет что-то глобальное. Ты можешь быть лучшей мамой и домохозяйкой, например, и делать свою семью счастливее. Или ты можешь быть великим футболистом или музыкантом и делать жизнь миллионов людей счастливее. Или - где-то посередине.
Пока ты к этому не придешь, Судьба будет танцевать с тобой танец. Иногда она танцует жестко или даже - жестоко. Помните - Будь осторожен о чем мечтаешь? Это и есть танцы или уроки Судьбы.
Если ты думаешь, что деньги - главная и высшая цель жизни, то Судьба (или высшая сила (ВС), как каждый ее понимает) даст тебе много денег. И позже они пройдут сквозь твои руки, как песок. Или судьба заберет у тебя тут же другим - близкими людьми, здоровьем..
Если ты думаешь, что понты превыше всего всего и мечтаешь о молодом и самом красивом спутнике жизни, то ты его тоже получишь. Но со временем он же первый тебя и предаст.
И так далее.
Судьба танцует с тобой танец. Судьба дает тебе понять, что многие твои цели и желания ложные. Мечты - мираж. Судьба не говорит тебе об этом прямо. Она дает тебе всё попробовать, совершить все ошибки. Набить все шишки, наступить на все грабли.. Ходить зигзагами или по кругу, пока не выйдешь на свою дорогу. Судьба никуда не спешит. Она любит играть.
Или - танцевать. Как танго.
Танцуй. Наслаждайся.
.................................
Хорошей субботы.

Олег Пономарь