«Субботнее, просто мысли вслух» - Олег Пономарь

«Субботнее, просто мысли вслух» - Олег Пономарь

В среде критиков принято считать, что самым гениальным фильмом всех времен является "8 с половиной" Феллини.
Почему?
Ведь это не красочный фильм о приключениях, не боевик, не триллер и тд. Что в фильме? О чем фильм?
Некоторые скажут - фильм ни о чем. Фильм, практически, без сюжета.
Фильм - поток сознания художника. Комплексы, детские воспоминания о родителях, сны. Мысли и размышления о жизни и ее смысле. О женщинах - что с ними делать художнику, что он от них хочет, что они от него хотят? Конечно, мечты художника о большой любви. И так далее.
Вот и ответ на вопрос - почему фильм стал легендой успеха. Люди любят смотреть в замочную скважину. Человек, художник (а каждый художник - существо рефлексирующее, сомневающееся, ищущее) открывает свою душу, и сердце., что у него внутри.
Художник ищет счастье. Но его счастье - его творчество. Но часто художник не думает, что его творчество - это его счастье. Творчество для него - потребность. Он просто не может жить по-другому и делать по-другому. А как же любовь, которую он ищет? Которую ищет каждый художник?
Но героиня Клаудии Кардинале говорит ему отгадку - Он просто не умеет любить. Он просто не умеет любить.
Вот такой фильм.
Феллини приглашает людей в свою душу и свои мысли. А люди.. А что люди? Люди, как и тысячи лет назад, одинаковые. Половина людей, заглянув в чужую душу, скажет - Какая же она необыкновенная. Другая половина плюнет туда и вытрет там свои ноги. Боишься этого - не открывай душу...
Люди добры и прекрасны.
Люди циничны и жестоки.
Их реакция - это зеркало.
.....................
Хорошей субботы всем.

Олег Пономарь