"Суровая ЗИМА! Путин: Украина должна сказать мне СПАСИБО, а она ОПЯТЬ ВОРУЕТ ГАЗ" - Роман Цимбалюк (ВИДЕО)

"Суровая ЗИМА! Путин: Украина должна сказать мне СПАСИБО, а она ОПЯТЬ ВОРУЕТ ГАЗ" - Роман Цимбалюк (ВИДЕО)

Решающая битва за Украину!

Изношенность ГТС Украины составляет по разным подсчетам 80-85%, чтобы нормально прокачивать газ, нужно привести ее в нормальное состояние, заявил президент РФ Владимир Путин на "Российской энергетической неделе".

"Это тоже чисто экономический вопрос. Я вам уже сказал, что изношенность газотранспортной системы Украины составляет, ну, по разным подсчетам, где-то 80-85%. Для того, чтобы сохранять или тем более увеличивать, а мы и так увеличиваем сегодня, несмотря ни на что, несмотря на наши политические разногласия, на 10% в этом году увечен объём прокачки сверх наших контрактных обязательств", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, готова ли Россия после 2024 года продлить обязательства по прокачке газа через Украину.

"Пусть спасибо хотя бы скажут, вместо этого одна ругань только в наш адрес слышится", - добавил президент РФ.

Но для того, чтобы прокачивать газ, подчеркнул Путин, "во-первых, нужно привести эту систему в нормативное состояние".

"Это и нас касается, и потребителей в Европе касается, это касается и украинских операторов", - отметил он.

"Второе, мы должны понять, сколько же мы можем продать. Вот это очень важный вопрос, я и госпоже Меркель об этом говорил... Мы готовы сохранить этот контракт. Более того, если будут созданы экономические и технологические условия, даже увеличить (объемы прокачки – ред.), мы готовы это сделать, но мы должны понять, сколько же у нас купят", - отметил Путин.