Сводка по состоянию на 13:00

Сводка по состоянию на 13:00

В результате боевых действий 5 сел вблизи Бахмутки (Крымское, Нижнее, Светличное, Тошковка и Новотошкивка) почти сутки оставались без света.

Боевые действия велись также в Счастье (неоднократные обстрелы позиций наших военных вблизи моста через Северский Донец с автоматических гранатометов, минометов и стрелкового оружия), Катериновке (минометный обстрел украинского блокпосту со стороны оккупированного Молодежного) и на автодороге Бахмутка в районе 29-го блокпоста.

Вечером и ночью обстрелов потерпел крайней украинский блокпост в с.Родина, через который осуществляется единственный в области переход на оккупированные территории и в обратном направлении, отмечается на официальном сайте главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.
Российско-террористические войска обстреляли из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» населенные пункты Старогнатовка и Луганское на востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.
О возможных пострадавших или погибших, а также разрушениях инфраструктуры в населенных пунктах не уточняется.
Кроме того, на донецком направлении террористы из артиллерии и минометов били по Пескам, Опытному, шахте Бутовка, Березовому и Красногоровке.

Российско-террористические войска обстреляли из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» населенные пункты Старогнатовка и Луганское на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

. О возможных пострадавших или погибших, а также разрушение инфраструктуры в населенных пунктах не уточняется. Кроме того, на донецком направлении террористы из артиллерии и минометов били по Песках, опытно, шахте Бутовка, Березовом и Красногоровке. «Активно боевики обстреливали позиции украинских войск вблизи Старогнатовка, с применением артиллерии калибра 122 мм», — уточнили в сообщении. На луганском направлении вблизи населенных пунктов Золотое Счастье и Крымское террористы стреляли из стрелкового оружия и гранатометов. А севернее донецкого направления было зафиксировано использование боевиками минометов калибра 120 мм. На Артемовском направлении населенный пункт Лозовое обстреляли из 122-мм артиллерийских систем, в районе Золотого террористы били из стрелкового оружия, гранатометов и зенитных установок

На луганском направлении вблизи населенных пунктов Золотое Счастье и Крымское террористы стреляли из стрелкового оружия и гранатометов. А севернее Донецкого было зафиксировано использование боевиками минометов калибра 120 мм.
На артемовском направлении населенный пункт Лозовое обстреляли из 122-мм артиллерийских систем, в районе Золотого террористы били из стрелкового оружия, гранатометов и зенитных установок.

«За ночь было зафиксировано 15 пролетов беспилотников противника. Преимущественно на Луганщине и мариупольском направлении».
Как сообщает Международный комитет Красного Креста, из поселка Широкино эвакуировали четверых местных жителей, двое из них – раненые.
Кроме того, в населенном пункте найдено неопознанное тело.
«Сегодня мы присутствовали при эвакуации из Широкино мирных жителей: 2 раненых, 2 пожилых и 1 неопознанное тело», — отметили в Красном Кресте.
На протяжении последних суток наиболее активное движение транспорта боевиков фиксировалось по «северному» маршруту. Также через Красный Луч и Бахмутскую трассу продолжается переброска в сторону Алчевска, Перевальска и далее к Стаханову, Брянке, Донецкому и Желобку предметов снабжения, боеприпасов и топлива.
Основная транспортная артерия: через Краснодон – Луганск, используется одинаково активно в обоих направлениях. В свою очередь, перевозки по «южному маршруту» (главным образом в интересах «ДНР»), через Амвросиевку на Старобешево, Шахтёрск и Харцызск, позволяют боевикам фактически обеспечивать все сектора зоны оккупации – от Горловки до Тельманово.
Перемещение боевой техники и подразделений:
— От Докучаевска в сторону Еленовки, на дороге в районе Ясного, замечена мотострелковая рота на марше: 11 ББМ, из них 5 – БМП-2, 4 – БТР-80 и 2 МТ-ЛБ. Вместе с ней шло 2 танка Т-64БВ и 3 грузовика, у одного из них на прицепе ЗУ-23-2, зачехлённая. Колонна двигались на север. Вероятнее всего в сторону Еленовки и далее к Донецку.
— Южнее Тельманово на 3-х грузовиках и 3-х БМП-2 замечено 45-50 террористов, двигающихся на юг. Дословные слова инсайда: «поодаль них, сзади, ехали какие-то «мутные» в «странных шапочках на трёх авто — все разномастные джипы, и одном автобусе ещё порядка 25-30 боевиков, увешанных разнообразными аркебузами и мушкетонами (стрелковым вооружением)». Скорее всего, это ехали «кадыровцы» с их бархатными «тюбитейками».
— шести орудийная самоходная артиллерийская 122-мм батарея 2С1 «Гвоздика» российско-террористических войск обнаружена на марше между Пантелеймоновкой и Енакиево.
— Через Кировск на Фрунзе, со стороны Стаханова, проследовало 3 единицы РСЗО БМ-21 «Град», задрапированные. Ещё 4 таких же установки видели на перекрёстке между Степовым и Славяносербском, двигающимся почему-то на юг -ОТ ФРОНТА. Что характерно, пару дней назад ОБСЕ констатировала «пропажу» РСЗО Град с «установленных площадок» в районе Луганска.
— В Донецке в Петровском и Кировском районах города, активное движение, как боевой техники, так и транспорта. В свете событий в районе Марьинки, можно сказать, что это лихорадочные перегруппировки: обнаружена группа бронетехники — танки, до 15-16 единиц оттянуты на правый фланг за Петровским мостом, а так же до 10 единиц ББМ.

Источник pressafoto.ru/