Тайна гигантского кольца из камней

Тайна гигантского кольца из камней

В 1987 году на границе Челябинской и Оренбургской областей во время аэрофотосъемки в степи было обнаружено огромное кольцо из камней. Археологи установили, что это древнее поселение бронзового века, которое старше Аркаима. Однако до сих пор загадочное Аландское поселение остается не изученным полностью.

По оценкам археологов, возраст Аландского поселения составляет от трех с половиной до четырех тысяч лет. Крепость-городище возникла на месте слияния рек Солончанка и Суундук. Ее население насчитывало около трех тысяч человек. Внутри городища, окруженного рвом, находились дома, хозяйственные помещения и некрополи. Высота стен древнего поселения доходила до пяти метров, они были облицованы гранитом и амфиболитом.

Раскопки Аландского поселения проводились в 1990-х годах, но были свернуты из-за нехватки финансирования. Археологи нашли несколько культурных слоев, что свидетельствует о долгом существовании этого городища. Были найдены обломки керамики, следы гончарного производства, орудия из камня и бронзы, кости животных. Исследователи считают, что поселение несколько раз уничтожали пожары, но оно снова восстанавливалось.


По мнению исследователей, степень сохранности артефактов Аландского поселения может превосходить аркаимские находки, это важнейший археологический памятник, который таит в себе много интересного. Однако до сих пор древнейшее поселение на Урале остается плохо изученным.