Тайное сокровище Дании – солнечный остров Борнхольм

Тайное сокровище Дании – солнечный остров Борнхольм

Учитывая рост популярности скандинавской кухни и дизайна, Копенгаген уже давно находится в центре внимания путешественников. Но мало кто за пределами Дании знает об острове Борнхольм, расположенном к югу от Швеции и к северу от Польши. Каждое лето датчане стекаются в «Жемчужину Балтики», которая считается самым солнечным местом во всей стране, чтобы там ходить в пешие походы, кататься на байдарках, ездить на велосипеде по многочленным маршрутам и наслаждаться прекрасной кулинарией острова. Вот все, что вам нужно знать накануне успешного путешествия.

Как туда попасть

Итак, вы уже в Дании. До солнечного острова можно быстро добраться из Копенгагена самолетом – всего за 30 минут. Проще всего доехать до Борнхольма на машине, и хотя датчане, прибывающие на пароме «Фаэрген», могут взять автомобиль, в аэропорту есть множество вариантов проката.

Борнхольм также идеально подходит для велосипедных прогулок и может похвастаться 200 милями велосипедных дорожек, проложенными над старыми железнодорожными путями. В большинстве крупных городов есть пункты проката велосипедов. Следуя своему велосипедному маршруту, поглядывайте на придорожные ларьки, где продается всякая всячина, от растений до ювелирных украшений, которые работают полном доверии, полагаясь на честность покупателей.

Где поесть

Два друга из Борнхольма - шеф-повар Николай Норрегор и его партнер Расмус Кофоед - положили начало местной гастрономической сцене и 10 лет назад практически нанесли на карту остров площадью 227 квадратных миль. Они открыли Kadeau, пляжный ресторан, где готовят новаторские блюда скандинавской кухни исключительно из местных ингредиентов (например, дикие скаты, балтийские креветки и маринованные сосновые соцветия). С тех пор ресторан (ныне отмеченный Мишленовской звездой) расширился и включает представительство в Копенгагене (также отмеченное звездой Мишлен).

Новости об этом острове мечты пронеслись по всей столице Дании не только благодаря этим ресторанам, но и Bornholmer Butikken, магазину, находящемуся на продовольственном рынке Torvehallerne. Здесь продаются деликатесы островного производства, такие как лакрица Johan Bülow, продукты на основе облепихи от Høstet, пиво и шоколад из деревни Сванеке и сок Bornholms Mosteri из ревеня, бузины, крыжовника и красной смородины.

Где остановиться

Когда дело доходит до отелей, гости Борнхольма избалованы выбором между идиллическими домами для отдыха с черепичной крышей, сдаваемыми в аренду, и замечательными отелями. Несколько лет назад Мартин Смидт Кристенсен превратил скромный приморский мотель в бутик-отель Nordlandet. Этот шикарный образец датского дизайна состоит из 24 хорошо оборудованных апартаментов и комнат, специального «бассейна», где Балтика встречается со скалистым берегом, и большого количества мест общего пользования, освещенных свечами, создающих атмосферу «хюгге». Благодаря партнерству с командой Kadeau, ресторан с видом на океан предлагает искусно составленное меню из местных продуктов и натуральные вина.


Если вы предпочитаете более традиционный отель с сезонной сауной и открытым бассейном, отправляйтесь в Stammershalle Badehotel, очаровательное пляжное местечко со скандинавскими коврами, украшенными традиционными узорами, белыми стенами из мешковины и скандинавским завтраком.

Где развлечься

Возможно, белоснежные округлые церкви острова столь же знамениты, как и дымовые трубы острова. Из семи круглых церквей, разбросанных по всей Дании, четыре были построены в Борнхольме, где, как считается, они когда-то служили крепостями. Церковь Østerlars, построенная примерно в 1150 году, является самой большой и, вероятно, древнейшей из этих загадочных круглых построек. Hammershus, самый старый и самый большой средневековый замок в северной Европе, тоже расположен на острове. В следующем году для посетителей откроется современный центр, который в настоящее время еще строится. Пешеходные маршруты соединяют сооружение 13-го века с маяком Hammeren и живописной гаванью Hammeren Havn с зонами для купания.

Лучшие пляжи острова, включая Dueodde, находятся на южной оконечности острова, чьи белые пески, мягкие и мелкие, используются при производстве песочных часов. И хотя сейчас вы уже не найдете на острове песочных часов, вы увидите множество изделий из выдувного стекла и керамики, изготовленных вручную местными художниками. Посетите потрясающий Художественный музей Борнхольма, чтобы познакомиться с доморощенными талантами, и возьмите с собой один из туристических буклетов, напечатанных Ассоциацией искусств и ремесел Борнхольма.

Пик сезона в Борнхольме короткий, но насыщенный. Кулинарный конкурс Sol Over Gudhjem стартует летом, в конце июня, а музыкальный фестиваль Wonderfestiwall, который привлекает артистов со всей Европы в конце августа, отмечает окончание самых теплых месяцев. Промежуточные недели наполнены живой музыкой в ​​Musikhuzet, барбекю, мастерскими художников и ремесленными ярмарками.

Тем не менее, побыв в Борнхольме несколько дней, вы почувствуете величайшую радость в самые тихие моменты: поле оранжевых маков, танцующих на ветру, бокал вина при свечах и постоянное сияние летних сумерек на фоне горизонта.