"Тайны кино": Григорий Горин

"Тайны кино": Григорий Горин

"Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!". Эти знакомые до боли слова барона Мюнхгаузена, произнесенные когда-то Олегом Янковским, на самом деле принадлежат вовсе не знаменитому барону. Не принадлежат они и Олегу Янковскому.

Улыбаться нас призывал один из лучших драматургов второй половины двадцатого столетия – Григорий Израилевич Горин. Странно, но сам Григорий Горин улыбался редко. Но удивительным образом его всегдашняя печаль и непроходящая грусть в глазах рождала неповторимые, и ни с чем не сравнимые улыбки его родных, друзей, его зрителей. Может быть, это происходило оттого, что его фантазии Григория Горина были неисчерпаемы и безграничны? Главное не в этом. Главное, что фантазии Горина живы до сих пор. И до сих пор вызывают у нас такую же улыбку.

Почему же Григорий Израилевич решил переквалифицироваться из врача в драматурга? Что заставило его отказаться от первого же предложения написать киносценарий? Кого Горин видел в роли Мюнхгаузена? И почему не смог отстоять свое видение? Что нового в Григории Горине открыл Эльдар Рязанов? И как Григорий Израилевич заставил Марка Захарова навсегда уйти из кинематографа?