"Теория большого заговора" - Елена Подгорная

"Теория большого заговора" - Елена Подгорная

Хотите я вам теорию большого заговора подкину? Про землю, например.

Вот у всех почти есть какие-то паи от бабушки, огороды. Ладно, если они маленькие. А есть и больше 50-ти соток. Много у кого есть на самом деле.

Теперь моделируем ситуацию.

Всё, что больше 50-ти соток облагают налогом. Большим, бо бюджету надо денех. Увидев сумму налога в год за кусок земли, который "пусть полежит, есть не просит" и "сдам по 100 баксов за пай", народ будет думать, как от него избавиться. Бо по 100 баксов за пай налог не покроют и земля начнёт приносить убытки.

Сделки с недвижимостью тоже облагают налогом. Третья сделка в году - 18% на прибыль. Ну и по мелочи - 1% + 1.5% военных + услуги нотариуса. Но даже если кусок земли один, то 7,5% от новой оценки - это очень большая сумма.

Оценка, которая автоматизированная от фонда госимущества, стала завышена. И на квартиры, и на дома, и на землю. Верхняя планка рынка. Самая верхняя. Вот если средняя цена по месту 48, то оценят в 53.

И у народа альтернатив нет.

Продать не продашь, потому что рынок заработал, предложений много и налог на продажу нивелирует цену самой земли.

Держать землю в кубышке дорого и недоступно. За долги бюджету могут отобрать и землю, и всё остальное имущество.

Мелким и средним фермерам тоже придётся несладко. Потому что налог нужно включать в цену продукции, а тут вопрос конкуренции с крупными холдингами. И фермеры холдингам проиграют.

Тут-то и потянется народ сдавать землю какому-нибудь земельному банку. Хорошо, если просто сдавать. А не доплачивать, чтобы забрали.

Такой себе передел имущества.

А потом придут китайские холдинги. Которым сделают какие-то льготы, как инвесторам.