Токсичные люди: держитесь от них подальше

Токсичные люди: держитесь от них подальше

Эти хитрые уловки при работе с трудными людьми помогут вам свести к минимуму влияние неприятных личностей на вашу жизнь - или, возможно, даже избежать их вообще.

Существование в нашем мире означает, что вы неизбежно столкнетесь с каким-нибудь гадом. Независимо от того, где это случается, воспользуйтесь этими стратегиями и навыками, позволяющими сократить и свести к минимуму влияние на вас токсичных людей.

Держитесь от них подальше

Многие из нас проводят большую часть дня на работе, где царит иерархия и тщеславие. Там есть любители воткнуть нож в спину, жалельщики, воры чужих заслуг и, конечно, те, кто ведут себя как ангелы, когда рядом начальник, и превращаются в верблюжью колючку, как только он уходит.

Каждый может стать «козлом» при правильных или неправильных обстоятельствах. То, как вы реагируете, зависит от того, кто он, и от динамики власти.

Занимающие руководящие должности люди могут сплотиться вокруг политики противодействия токсичным людям. Но тем, кто подвергается грубости со стороны высшего руководства, советуем собрать убедительные доказательства - электронные письма и отчеты - до встречи с HR по этой проблеме. 

Если вы думаете, что не сможете изменить ситуацию, есть еще кое-что, что вы можете сделать, чтобы тактично справиться с трудным человеком. Относитесь к гнусному поведению, как к яду, и старайтесь как можно меньше подвергаться его воздействию.

Один из способов этого достичь - замедлить ритм общения с проблемным человеком. 

Если вы находитесь на совещании под председательством «козла», попробуйте временно дистанцироваться: представьте себя в не столь отдаленном будущем где-то далеко от нынешней ситуации. Или переосмыслите момент, представив, что вы - ведущий ученый в области козловодства, с любопытством и беспристрастием наблюдающий за увлекательным экземпляром.

Следите за знаками

Знакомства и свидания - еще одна среда, где вы, вероятно, столкнетесь с грубым поведением, будь то женщина, которая чаще берет в руки телефон, чем вилку, не говоря уже о нити разговора, или парень, каждый комментарий которого будто нацелен пошатнуть вашу самооценку.

Хотя популярность онлайн-знакомств увеличила вероятность натолкнуться на токсичных людей, увеличение предложения имеет положительную сторону: Это также означает, что пул знакомств стал огромным, и нам не нужно мириться с отвратительным поведением.

Как засечь вредную пташку еще на подлете? 

Некоторые предупреждающие знаки относятся к социальному протоколу. Плохие манеры за столом, грубость к официанту и опоздание - классические красные флажки. Еще один плохой знак - когда человек допускает очевидную ошибку, но не пытается извиниться или просто говорит: «Я такой, какой есть».